Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

23.11.2018 Общество

Первые 365 дней провел на посту Мэр Вологды Сергей Воропанов

Первые 365 дней провел на посту Мэр Вологды Сергей Воропанов

23 ноября 2017 года большинством голосов депутаты Гордумы определили имя нового Мэра Вологды. Сергей Воропанов за год завоевал доверие и любовь вологжан, сделал ряд важных решений, открыл новые стороны в развитии города. Несколько инициатив Сергея Александровича в годовщину его работы на посту градоначальника приводит «Вологда.РФ».

Спустя неделю управления городом было выделено 2,5 млн рублей из бюджета на покупку рециркуляторов воздуха. 280 аппаратов впервые массово установили в школах и детских садах Вологды в 2017 году. Еще одной важной закупкой стали 10 низкопольных автобусов на газомоторном топливе, которые теперь курсируют по пяти маршрутам.

Наряду со стремлением к обновлениям о Сергее Воропанове можно сказать как об экономном хозяйственнике. В феврале 2018 года он отменил дорогостоящую закупку масленицы, и Вологда проводила зиму с бюджетной красавицей. После этого Мэр города инициировал создание специальной общественной комиссии, которая теперь принимает решение о целесообразности муниципальных закупок.

«С первых дней работы на посту Мэра Сергей Александрович начал выстраивать диалог с общественными организациями. Раньше такого количества открытых встреч и обсуждений насущных проблем не было. У подобных совещаний есть полезный «выхлоп». Например, теперь Мэр активно помогает в привлечении внебюджетных источников для реализации в Вологде проекта «Доступная среда». Все обращения по поводу приведения в порядок прилегающей территории и установки пандусов, направленные мною, были обработаны и исполнены. Это говорит о том, что НКО в Вологде слышат общественные организации и понимают важность работы, которую они ведут», – считает председатель правления городской общественной организации инвалидов, зам. председателя Общественного совета Вологды Максим Выдров.

Социальной сфере в прошедшем году было уделено особое внимание. После долгого перерыва возобновлена мера поддержки по обеспечению жильем молодых семей. Субсидию в 500 тыс. рублей теперь получают семьи Вологды, в которых родилась тройня. Специально для волонтеров учреждена премия Мэра Вологды «Мы – вологжане. Чемпионы добрых дел». А НКО попробовали свои силы в городском грантовом конкурсе, где между 15 организациями распределили 1 млн рублей. В Молочном открылся дополнительный офис МФЦ.

«Огромный опыт работы Сергей Александрович получил на работе в городской Думе и Заксобрании области. Выявление и решение проблем на местах, умение общаться с людьми очень помогает сейчас на посту Мэра. Большой вклад он внес в развитие ТОС «Бывалово». Это касается как работы с ветеранами, так и вопросов транспортного сообщения, ремонта дворов и дорог – благоустройство началось именно в то время, когда председателем ТОС был Сергей Александрович. Сейчас эта работа масштабировалась до общегородского уровня. С миссией Мэра Вологды, я считаю, он отлично справляется», – прокомментировала председатель ТОС «Бывалово» Надежда Мочалова.

Новый подход Сергей Александрович проявил и к внутренним вопросам. Были сокращены должности первого зама и заместителя Мэра по общим вопросам. 2 февраля в городской администрации отменили неприемную пятницу, обращения граждан в муниципалитете теперь рассматриваются в два раза быстрее – за 15 дней. На отчете Мэра Вологды в рамках проекта «Команда Губернатора: Ваша оценка» большинство вологжан одобрили работу городских властей в 2017 году.

Уважают и ценят Мэра молодые вологжане. Молодежь города активно выходит на субботники, в трехэтапной акции по благоустройству дома Засецких приняли участие несколько сотен человек. Фан-зона, которую организовали на пл. Революции для просмотра матча России с Хорватией, собрала тысячи жителей Вологды. По инициативе Мэра, появилось крыло молодых архитекторов и «Фабрика экономической мысли» для начинающих экономистов. А любимый вологжанами проект «Дыхание улиц» стал круглогодичным.

«Сергей Александрович с большим энтузиазмом участвует во всех проектах МЦ «ГОР.СОМ 35», в том числе «Дыхание улиц». Видно, что нашему Мэру интересна жизнь молодежи, и он всегда искренне выступает на открытии спортивных праздников, однажды даже прочитал рэп. Знаю, что он и сам увлекается спортом, это говорит о многом. Наше объединение в следующем году в составе Федерации воркаута планирует активно развивать это движение в городе», – руководитель спортивного сообщества «Vologda Street Family» Даниил Сумароков.

В сентябре 2018 года в Вологде при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова открылась новая школа на ул. Северной, первый в России IT-cube, началось строительство четырех детских садов на ул. Молодежной, Возрождения, Северной и в Осановском проезде.


Мария Кудрякова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×