Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

22.11.2018 Общество

60 % фундамента детского сада возведено на ул. Возрождения в Вологде

60 % фундамента детского сада возведено на ул. Возрождения в Вологде

Высокие темпы работ подрядчик обеспечил за две недели. Проблема, вызвавшая провал в графике строительства, устранена. Поручение наверстать упущенные объемы дал Мэр Вологды Сергей Воропанов. Сегодня ход возведения одного из крупнейших детских садов оценили городские власти и депутаты Гордумы.

Возведено более половины фундамента здания из бетонных блоков. Часть основания перекрыта плитами, на этих участках начата кирпичная кладка. Параллельно прокладываются наружные сети – тепловая и бытовая канализация, ливневка, выполняется пристенный дренаж. В эркере одного из блоков появится бассейн.

«Основание под чашу бассейна мы начали готовить в начале недели. Сейчас из арматуры вяжется дно чаши, затем по этой же технологии выполним стенки, смонтируем опалубку и конструкцию полностью в непрерывном режиме зальем бетоном. В готовом виде бассейн будет размером 3,5 на 6 метров», – говорит начальник участка Андрей Тужилков.

Новый детский сад – современное дошкольное учреждение на 350 мест общей площадью 6,5 тыс. кв. метров. Его строительство стартовало в сентябре, объект возводится на средства федерального и областного бюджетов благодаря поддержке Губернатора Олега Кувшинникова. Цена контракта – 280 млн рублей. Работы ведет компания «Новотек», которая выиграла аукцион.

«Сейчас на объекте более десятка единиц строительной техники: автокраны, экскаваторы, погрузчик и самосвалы. В ближайшие дни смонтируем башенный кран, с его помощью будем производить погрузочно-разгрузочные работы, и темпы строительства ускорятся. Сейчас разными видами строительно-монтажных работ заняты порядка 60 человек», – отметила заместитель директора по строительству компании-подрядчика Илья Виноградов.

Такие темпы подрядчик набрал недавно. В ходе земляных работ на территории объекта был обнаружен участок со слабым грунтом, который не позволил продолжить возведение фундамента. Для его укрепления на глубину 8 метров вырыли котлован, который засыпали двухметровым слоем щебня и утрамбовали. Это технологическое решение выбрали в ходе дополнительных геоизысканий.

До конца года подрядчику нужно завершить фундаментные работы и выполнить кирпичную кладку первого этажа. Каждый этап работ – под контролем городских властей и технадзора.

«По объемам за последние полторы недели здесь выполнено столько работ, сколько сделано за предыдущие два месяца. Сейчас перед строителями стоит задача нагнать упущенное время и работать в графике. С учетом набранных темпов, задача, поставленная подрядчику до конца года, выполнима», – подчеркнул начальник Департамента градостроительства Вологды Анатолий Баранов.

На следующей неделе смонтируют башенный кран, строители перейдут на продленную смену. Для освещения стройплощадки закупили дополнительные прожекторы, их установят на стрелу и каркас.

За ходом работ следит технадзор и сами жители. Они делятся новостями о стройке из медиапространства, ведут фотофиксацию процесса в сообществе, созданном в социальной сети.

«Для молодых семей, которые въезжают в новые дома микрорайона Охмыльцево, строительство детского сада стало новостью века. В своей группе жители даже запустили голосование по выбору названия учреждению – из нескольких предложенных вариантов сейчас лидирует «Южный». Как сообщили представители Управления образования Вологды, оформление новых детских садов как юридических лиц состоится в декабре, к этому времени должны быть подобраны и названия. Вполне возможно, что это будут именно варианты, выбранные жителями», – прокомментировала депутат Вологодской городской Думы Елена Земчихина.

Выбрать название и присвоить номера нужно только двум детским садам. Еще два строящихся дошкольных учреждения на ул. Северной и Молодежной будут присоединены к существующим и станут их подразделениями.

«Помимо микрорайона Охмыльцево, по поручению Губернатора области Олега Кувшинникова в нашем городе строятся еще три детских сада – на улицах Северной, Молодежной и в Осановском проезде. Это территории с наибольшим актуальным спросом на предоставление мест в детские сады. Стоит задача по вводу в эксплуатацию всех четырех объектов к 1 сентября 2019 года. Таким образом, нам удастся продвинуться далеко вперед по сокращению очереди», – говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Всего в этом году на строительство шести дошкольных учреждений в двух муниципалитетах региону выделен беспрецедентный транш из федерального бюджета в объеме 1,2 млрд рублей. В областной столице строительство будет продолжено и в будущем, намерение поддерживать развитие сети дошкольных учреждений глава региона Олег Кувшинников выразил на прошлой неделе.


Марина Березина
Другие новости по теме
28.04.2021 14:43

Научную лабораторию откроют в новом детском саду на ул. Ярославской

Готовность объекта – уже около 80 %. Специалисты завершают черновые отделочные работы, на следующей неделе планируют приступить к покраске стен и укладке линолеума. Сегодня ход работ на объекте проинспектировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.
08.04.2021 09:46

Плиты перекрытия второго этажа монтируют на стройплощадке детского сада на ул. Народной в Вологде

Кирпичная кладка второго этажа по части блоков уже выполнена, сейчас специалисты занимаются устройством перекрытия второго этажа. Ход работ на объекте проинспектировали Губернатор Олег Кувшинников, Мэр Вологды Сергей Воропанов и депутаты ЗСО.
25.02.2021 18:41

К отделочным работам приступили строители в новом детском саду на ул. Ярославской в Вологде

Сейчас на объекте работает около 50 человек. Уже полностью закрыт периметр здания и запущено теплоснабжение. Ход строительства и качество проведенных работ оценил Мэр города Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×