Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

21.11.2018 Общество

Гости из Москвы высоко оценили работу общественности со стомированными больными на Вологодчине

Гости из Москвы высоко оценили работу общественности со стомированными больными на Вологодчине

Наша область отличается тем, что активно подключает представителей власти всех уровней к решению проблем людей, страдающих этим недугом. Такого мнения придерживаются участники ежегодной региональной конференции «Медицинские и социальные аспекты реабилитации стомированных пациентов».

Дискуссия прошла сегодня в Вологде в 11-й раз. Это мероприятие ежегодно собирает на одной площадке не только вологжан, которых коснулась беда, но и представителей Правительства области, Департамента здравоохранения, онкодиспансера, Фонда социального страхования и других специалистов. Впервые в качестве почетного гостя в конференции принимала участие Президент Межрегиональной общественной организации «Ассоциация онкологических больных «Здравствуй!» Ирина Боровова.

Стомированные пациенты в 95 % случаев – люди с онкологическими заболеваниями. В результате этого недуга человек утрачивает нормальную функцию прямой кишки или мочевого пузыря. Тогда хирург проделывает в брюшной стенке специальное отверстие – стому, чтобы восстановить выделительные функции пациента.

По данным медиков, на Вологодчине сейчас более 1100 человек имеют подобную проблему. С ней человек сталкивается внезапно, многие не понимают, как дальше жить. И конференция призвана объединить таких людей и дать им понимание, что жизнь продолжается.

8041.jpg

«Пациенты напуганы, расстроены, подавлены, им надо помогать физически, организационно, информационно, – комментирует председатель правления ВРООИ стомированных больных «АССТОМ-Вологда», депутат Вологодской городской Думы Алла Климова. – Есть такая помощь – равный равному. Часто мы просим человека, уже восстановившегося эмоционально, приехать к другому, который погружен в свое горе, подержать его за руку, сказать, что все будет хорошо и что этот недуг можно преодолеть. Кроме того, мы разбираем различные вопросы пациентов прямо на конференции. Если вопрос глобальный, пишем резолюцию, обращаемся в различные органы исполнительной власти и решаем проблему».

Так, общественники долго хлопотали по поводу возвращения специальной службы от бюро медико-социальной экспертизы в онкодиспансер, чтобы пациенту, уезжающему в свой район из стационара, не приходилось бегать по инстанциям при получении нужного пакета документов. Сегодня на конференции представители бюро заявили, что вопрос будет решен в ближайшее время.

8044.jpg

«Мне очень отрадно, что Вологодчина – такой активный регион, и что, казалось бы, маленькой региональной некоммерческой организации удается собрать на одной площадке и пациентов, и представителей различных уровней власти, – отметила Президент Межрегиональной общественной организации «Ассоциация онкологических больных «Здравствуй!» Ирина Боровова. – Это очень важно, потому что решение сложных вопросов, касаемых лечения и реабилитации пациентов, получения средств реабилитации, получения всех страховых услуг, без участия исполнительной и законодательной власти невозможно».

Организация «АССТОМ-Вологда» была создана в 2007 году, ее членами на сегодня являются 800 человек. В ассоциацию может прийти как человек с нарушениями экскреторной функции, так и близкий, осуществляющий уход за пациентом.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
26.09.2023 17:53

В Вологодской области стартует акция «Ранняя диагностика и профилактика рака молочной железы»

С 25 сентября любая женщина может бесплатно пройти маммографию, УЗИ-диагностику и получить консультацию по самообследованию молочных желез. В Вологде приёмы будут проходить во всех поликлиниках.
03.04.2023 16:31

Кампания по профилактике онкологических заболеваний стартовала на Вологодчине

Областная кампания «Профилактика онкологических заболеваний» проходит с 1 апреля по 6 июня. В эти дни будут организованы различные акции, направленные на профилактику и выявление онкологических заболеваний.
09.03.2023 14:08

Выявить рак на ранней стадии вологодским медикам поможет новая система искусственного интеллекта

Технологию выявления заболевания на ранних стадиях представила компания «Ростелеком» на встрече с Губернатором Олегом Кувшинниковым. Отмечается, что технология позволит повысить качество диагностики на 30 %.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×