Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

21.11.2018 Общество

Свой культурный отдых обеспечат жители Молочного на средства «Народного бюджета ТОС»

Свой культурный отдых обеспечат жители Молочного на средства «Народного бюджета ТОС» Фото: vk.com/yury_sapozhnikov

Куда направить средства, которые будут выделены в рамках проекта, инициативные жители села обсудили на встрече с Главой Вологды Юрием Сапожниковым и представителями городской администрации. Дискуссия состоялась вечером 20 ноября.

глава.jpg
Фото: vk.com/yury_sapozhnikov

Ранее общественники выезжали на проблемные территории Молочного. Более всего, жителей беспокоит благоустройство двух существующих детских площадок и формирование новой между домами на ул. Шмидта, 11 и 15. Однако на модернизацию трех объектов 1 млн рублей – столько выделят местному ТОСу по условиям проекта – будет недостаточно.

«Нужно исходить из того, что можно сделать на 1 млн рублей. Вариантов два: либо доделывать площадки, которые уже существует, либо строить новую на ул. Шмидта»,– отметила заместитель Мэра Вологды – начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина, которая курирует часть ТОСов города.

Взвесив все «за» и «против», жители села единогласно выбрали благоустройство территории на ул. Шмидта.

«У каждого дома есть свои хоть и небольшие детские площадки, а в этом месте – пустырь, и устройство развлекательной зоны просто необходимо. Именно здесь проводятся всевозможные массовые мероприятия, например, новогодние гулянья и Масленица. Мы считаем, что проект «Народный бюджет ТОС» должен решить именно эту проблему», – отметил представитель ТОС «Молочное» Вячеслав Семенков.

«Мы очень рады, что получили такую поддержку из городского бюджета. Конечно, поначалу размечтались, что все везде отремонтируем, но по факту миллион рублей не так уж и много, когда речь идет о таких грандиозных проектах. Но мы очень рады, что сможем заложить фундамент для культурного отдыха нашего микрорайона», – говорит заместитель председателя Совета ветеранов села Молочное Людмила Макарова.

Напомним, новый проект стартовал в Вологде 10 октября. Его реализация пойдет под эгидой Губернатора Олега Кувшинникова, по инициативе которого с 2015 года в регионе аналогичным образом реализуются инициативы населения районов. В областной столице всего будет распределено 36 млн рублей в зависимости от количества горожан, проживающих на территории. Что будет сделано на «народные» средства, определят сами вологжане.

«Голосование будет проходить 1 декабря. Оставить свой голос за нуждающуюся в обновлении территорию сможет каждый житель Молочного. В дальнейшем на Общественном совете подведут итоги и будет принято окончательное решение. В 2019 году в течение двух месяцев пройдет проектировочная работа, а в дальнейшем установка и монтаж. Очень правильно, что жители совместно модерируют весь процесс. Мы довели деньги, а люди должны собрать предложения и проголосовать. Считаю, что это замечательный проект и его нужно поддерживать», – подчеркнул Глава Вологды Юрий Сапожников.

До конца декабря эксперты Общественного совета Вологды рассмотрят выбранные инициативы. Подробнее с механизмом реализации проекта можно ознакомиться на нашем сайте или в Центре по работе с населением. Телефон для справок – 75-22-81.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
22.12.2023 16:18

В Вологде подвели итоги голосования по проекту «Народный бюджет ТОС»

Заявки на участие в этом году подал 31 ТОС города Вологды. Голосование проходило в два этапа. Всего за инициативы проекта проголосовали порядка 55 тысяч человек.
07.12.2023 16:42

Четыре дня остается до окончания повторного голосования за проекты «Народного бюджета ТОС» в Вологде

С 4 декабря в Вологде ведется дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». До 20:00 10 декабря вологжане могут сделать свой выбор.
04.12.2023 12:06

Дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС» стартовало в Вологде

В Вологде проходит дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». Оно стартовало 4 декабря в 08:00 и продлится до 20:00 10 декабря.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×