Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

21.11.2018 Общество

Новогодние гирлянды впервые украсят шесть магистральных улиц Вологды

Новогодние гирлянды впервые украсят шесть магистральных улиц Вологды

Светящиеся растяжки с узорами появятся над проезжей частью по ул. Конева, Панкратова, Чернышевского, Ленинградской, на Пошехонском и Окружном шоссе. Иллюминация на фасадах установлена в городе на 85 %. Подготовку к новогодним праздникам обсудили сегодня городские власти, совещание провел Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Варианты новогоднего оформления городских магистралей по поручению Мэра проработали Департамент градостроительства и Департамент экономического развития. Расходы на приобретение дополнительной иллюминации взяли на себя представители бизнеса. На каждом из направлений появится особенная гирлянда, их поставят из Санкт-Петербурга.

«Сейчас собраны средства на украшение участков четырех дорог, средства на эти цели выделили компании, которые работают в непосредственной близости к месту размещения иллюминации. Предстоит привлечь предпринимателей для оформления ул. Конева и Пошехонского шоссе, закупить нужно еще две гирлянды-растяжки. Кроме того, новогодние баннеры появились на въездах с четырех сторон города. Они установлены по Архангельскому и Ленинградскому шоссе, в направлении Москвы и Медвежьегорска», – рассказала заместитель Мэра Вологды – начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина.

Планируется, что в будущем подобная иллюминация появится на мостовых сооружениях и других улицах города. Мерцающими огнями предприниматели украсят входные группы и окна помещений по ул. Мира, то же самое сделают рестораторы. Кстати, в ресторанах уже разработано специальное меню к новогодним праздникам – гастрономические программы предложат около десятка заведений. Каждого посетителя угостят хлебом с вологодским маслом, всего потребуется 150 кг сливочного продукта.   

Оформление города к новогодним праздникам завершается. На прошлой неделе на Октябрьском бульваре и в сквере на Соборной горке смонтировали 15 новых светодиодных панно. Всего на фасадах зданий областной столицы появится около 5 км гирлянд. На следующей неделе зажгутся и огни на новогодних елях. Накануне в Лосте установили первую лесную красавицу. Всего в разных микрорайонах города появятся 17 новогодних елей.

Организационные вопросы подключений иллюминации с энергетиками решены. Огни начнут зажигать поэтапно с 1 декабря, полностью город засияет в середине месяца.

«Нам осталось смонтировать оборудование около кинотеатра «Ленком» на улице Пушкинской, на площади Дрыгина, а также собрать три больших светящихся объекта – искусственную елку на Кремлевской площади, динамический лотос и Деда Мороза на тройке лошадей, которые установим на площади Революции», – рассказала руководитель Дирекции концертно-зрелищных представлений и праздников Вологды Галина Цыпкус.

Новый год вологжане и гости отметят в рамках «Рождественская сказка». С 30 декабря по 7 января в Вологде вновь пройдет череда событий. Во второй день нового года в областную столицу приедут каскадеры из Ярославля, 5 и 6 января Кремлевский сад превратится в пристанище «Богатырей Деда Мороза». Пройдут как традиционные народные и зимние спортивные состязания, так и новые праздники. На Кремлевской площади организуют «Колотун» и «Покатушки».

Напомним, проект «Рождественская сказка» впервые прошел в Вологде в 2018 году. Он признан лучшим на Всероссийском конкурсе событийного туризма. Также в минувший сезон это событие получило статус национального события России.

Марина Березина
Другие новости по теме
19.12.2023 08:55

Проект «Рождественская сказка в Вологде» стартует с зажжения огней на главной елке города

Еще раз напоминаем о программе новогодних мероприятий на конец декабря и январские праздники.
03.01.2023 09:14

Дед Мороз путешествует по микрорайонам Вологды

В нескольких микрорайонах Вологды стартовала интерактивная программа «Путешествие Деда Мороза». Накануне зимнего волшебника встречали в Рождественском сквере, на пл. Федулова, в Ковыринском парке и на бульваре Пирогова.
24.12.2022 09:47

Интерактивные новогодние программы для детей организуют в эти выходные в Вологде (0+)

Новогодний проект «Рождественская сказка в Вологде» стартует с игровых программ для детей и взрослых, которые пройдут 24 и 25 декабря в Кремлёвском саду и парке Ветеранов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×