Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

20.11.2018 Общество

Варианты благоустройства набережной VI Армии предложат архитекторы

Варианты благоустройства набережной VI Армии предложат архитекторы

Конкурс эскизных проектов благоустройства заречной части набережной проведут городские власти. Сейчас разрабатывается положение, которое будет опубликовано в ближайшее время. Предложенные эскизы оценят эксперты Вологодского отделения «Союза архитекторов России», а также вологжане в ходе интернет-голосования и выберут один вариант. Детали этого вопроса обсудили в ходе рабочего совещания с участием Мэра Вологды Сергея Воропанова.

Провести опрос жителей Вологды о том, как должна выглядеть набережная, предложил Мэр Вологды Сергей Воропанов в ходе объезда по городу Губернатора Вологодской области. Олег Кувшинников поддержал инициативу. Сейчас рассматривается два варианта благоустройства набережной VI Армии: полностью пешеходная или с проезжей частью и тротуарами. Планируется, что архитекторы в рамках конкурса представят свои эскизы до 31 марта 2019 года, затем пройдет общественное голосование.

«На встрече с молодыми архитекторами договорились, что они привлекут на конкурс как можно больше участников, чтобы на выбор было представлены разнообразные варианты. Провести общегородское голосование – это самый демократичный способ найти решение по благоустройству. Набережная – это центральное место города, здесь гуляют как вологжане, так и гости города. Поэтому важно, чтобы оно было красивым, комфортным и современным. Вологжане выберут один эскиз, по которому будет благоустроена набережная VI Армии. Автор эскиза будет вести личный надзор», – прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В рамках благоустройства запланированы пересадка деревьев, асфальтирование, установка скамеек, урн и арт-объектов. Планируется, что финансирование будет идти из бюджетов разных уровней. Что касается освещения, то свой вклад хотят внести общественники в рамках проекта «Народный бюджет ТОС».

«Жители нашего ТОС «Горького», на территории которого находится реконструируемая набережная, положительно относятся к производимым изменениям, а также предлагают свои варианты благоустройства верхней части. Одна из возможных инициатив по реализации «Народного бюджета» на нашей территории – это проект по устройству декоративного искусственного освещения на заречной части набережной», – рассказал председатель ТОС «Горького», член Общественного совета Вологды Максим Васильев.

Напомним, берегоукрепление набережной от моста 800-летия до ул. Гоголя продолжается второй год. На работы Вологде выделено из федерального и областного бюджетов более 265 млн рублей. До 2019 года подрядчику необходимо выполнить бетонное основание и каменную наброску на протяжении 2,7 км, о также сделать подсыпку землей и посеять траву.

«В настоящее время почти на всех участках забиты сваи. В этом году устроено монолитное бетонное основание от Октябрьского моста до ул. Самойло. Участок от Красного моста до ул. Самойло выполнен в щебне и камне. В 2019 году запланированы работы по забивке около 300 свай на участке от Октябрьского моста до ул. Гоголя и укрепление берегов на верхних участках», прокомментировал директор компании «Магистраль» Павел Волков.

За процессом работ следят технадзор, городские власти, представители Общественного совета Вологды. Напомним, благоустройство набережной – один из вопросов апрельского градсовета, который провел в Вологде Губернатор области Олег Кувшинников.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
15.12.2023 09:49

Как может выглядеть новая центральная набережная реки Вологды, показали вологжанам

Накануне в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» прошла финальная презентация архитектурного проекта благоустройства центральной исторической набережной Вологды.
13.12.2023 14:48

Вологжане смогут подключиться онлайн к обсуждению проекта набережной

Сегодня в прямом эфире пройдет обсуждение итогового проекта благоустройства центральной набережной реки Вологды. Подключиться к трансляции можно будет в 18:00 по ссылке.
13.12.2023 08:57

Сегодня вечером вологжанам представят проект благоустройства центральной набережной

Сегодня в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» состоится презентация итогового архитектурного проекта центральной набережной города Вологды. Во встрече примут участие архитекторы, специалисты городской среды, общественники и неравнодушные жители.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×