Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

18.11.2018 Общество

Право на льготы получат вологжане за 5 лет до наступления пенсионного возраста

Право на льготы получат вологжане за 5 лет до наступления пенсионного возраста

В 2019 году в России наступит переходный период, который будет устанавливать новые параметры пенсионного возраста. В это время для граждан будут сохраняться различные льготы и меры социальной поддержки, которые сегодня предоставляются по достижению пенсионного возраста.

Теперь право на льготы по диспансеризации и повышенному размеру пособия по безработице россияне смогут получать за 5 лет до наступления нового пенсионного возраста с учетом переходных положений. К примеру, в 2024 году, когда пенсионный возраст вырастет на 3 года и составит 58 лет для женщин и 63 года для мужчин, правом воспользоваться предпенсионными льготами смогут 53-летние женщины и 58-летние мужчины.

Тем гражданам, у кого в следующем году пенсионный возраст не изменится, предпенсионные льготы все равно будут предоставляться. К таким категориям относятся, например, многодетные мамы с пятью детьми. Они могут рассчитывать на льготы, начиная с 45 лет (т. е. за 5 лет до выхода на пенсию).

Напомним, что с 1 января 2019 года Пенсионный фонд РФ начнет работу по новому направлению. Так, будет внедряться программный комплекс «Предпенсионеры». Он поможет всем органам власти, подключенным к Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГОССО), получить актуальную информацию по предоставлению мер социальной поддержки в целом по стране, сообщает пресс-служба Пенсионного фонда РФ.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
25.03.2024 16:53

Почти 30 тысяч пенсионеров получают доплату к пенсии в Вологодской области

Региональная социальная доплата к пенсии предоставляется неработающим пенсионерам, детям-инвалидам и детям, получающим пенсию по потере кормильца. Важное условие: сумма материального обеспечения должна быть ниже величины прожиточного минимума.
27.12.2023 14:17

Почта запустила новую информационную систему для контроля доставки пенсий и социальных выплат

Новая информационная система позволяет в режиме реального времени отслеживать процесс на всех этапах в любой части страны и при необходимости оперативно его корректировать.
06.09.2023 14:39

Более 8 тысяч родителей-пенсионеров получают повышенную пенсию на Вологодчине

Для граждан, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, предусмотрено повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×