Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

14.11.2018 Общество

Почему в областной столице трудно вызвать такси, выяснила «Вологда.РФ»

Почему в областной столице трудно вызвать такси, выяснила «Вологда.РФ»

Ежедневно на улицах областной столицы работает порядка 500 автомобилей службы такси, однако в последнее время утром и вечером все сложнее вызвать машину. С чем это связано, узнала газета «Вологда.РФ». Свежий выпуск издания сегодня вышел в свет.

«Наш рынок «лихорадило» несколько лет, но сейчас, можно сказать, он устоялся. На нем есть несколько крупных игроков, в том числе два федеральных агрегатора: «Везет» и «Яндекс», – говорит директор диспетчерской службы «Димон» Юрий Тарбаков.

В 2016-2017 гг. на региональный рынок зашли федеральные агрегаторы. Эти компании никого не перевозят, а разрабатывают специальные приложения для смартфонов и планшетов, которые выступают посредниками между водителем и пассажиром. Офис такого «такси» может находиться в любом городе России.

«Я зарегистрировался в приложении и перевожу деньги на специальный счет за определенное время работы. Например, заплатил 400 рублей – программа работает 6 часов, – говорит вологжанин Михаил. И вижу в планшете все заказы по городу. Агрегатор отдает заказы автоматически первой машине, что находится в районе вызова. Водитель вправе принять заказ или отказаться от него. Существует еще рейтинг: чем чаще отказываешься, тем ниже позиция и меньше бонусов. А это своего рода премиальные, которые оплачивает пассажир. Т. е. если поездка стоит 125 рублей, бонус водителю с поездки может составлять 20 рублей. Они возвращаются на счет водителя. Выгодно».

Чтобы заинтересовать водителей, в конце августа, перед новым учебным годом, местные службы такси объявили о повышении тарифов на перевозки пассажиров из-за ремонта Октябрьского моста на 30-50 рублей. А федеральные агрегаторы остались «при своих». И таксисты, которые отказывались от заказов, по-прежнему понижались в рейтинге.

Ситуация привела к тому, что вологодские таксисты, некогда «эмигрировавшие» в федеральные агрегаторы, сейчас возвращаются обратно в диспетчерские службы города. О сложившейся ситуации в сфере перевозок, читайте подробнее в газете «Вологда.РФ».

Экземпляр можно найти в торговых и офисных центрах, административных зданиях, поликлиниках, МФЦ, Пенсионном фонде, центре занятости. Газета также размещена в электронном виде на сайте «Вологда.РФ».

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
21.03.2024 09:19

Традиции поста обсудили на встрече читателей газеты «Вологда. РФ»

Накануне в Штабе общественной поддержки прошла традиционная встреча с читателями газеты «Вологда. РФ». Гостем стал член Общественного совета, настоятель Лазаревского храма Алексей Сорокин.
19.03.2024 09:41

О вере, Боге и судьбе человека поговорят вологжане со священником

Встреча с читателями газеты «Вологда. РФ» пройдёт в Штабе общественной поддержки по адресу: Козлёнская, 2, в среду, 20 марта, в 12 часов. Без возрастных ограничений.
13.03.2024 17:47

Читатели газеты «Вологда. РФ» обсудили вопросы здоровья с медиками

Сегодня в Штабе общественной поддержки прошла традиционная встреча с читателями газеты «Вологда. РФ». Специальными гостями на этот раз стали заместитель главного врача Вологодского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Елена Барачевская и заместитель главного врача по противоэпидемической работе Вологодского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Елена Кочнева.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×