Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

07.11.2018 Общество

Пушкинских Моцарта и Сальери «перепишут» участники «Тотального диктанта – 2019»

Пушкинских Моцарта и Сальери «перепишут» участники «Тотального диктанта – 2019»

Произведения школьной программы станут темой «Тотального диктанта – 2019», который состоится 13 апреля по всей стране. Об этом заявил писатель и литературовед, автор текста диктанта Павел Басинский.

В текст диктанта войдут школьные произведения по литературе. В их числе – «Мертвые души» Николая Гоголя, «Моцарт и Сальери» Александра Пушкина, «На дне» Максима Горького и «Зеленая палочка» Льва Толстого.

«Я понимал, что это должны быть сюжеты очень известные, хрестоматийные, поскольку это будут писать и школьники, и дети. Произведения, входящие в программу. И уж точно читанные и на слуху», – отметил Павел Басинский.

В связи с этим специалисты советуют будущим участникам акции повторить правила употребления кавычек и прописных букв в названии литературных произведений, вспомнить, как оформлять цитаты и прямую речь.

Напомним, ежегодная культурная акция в форме добровольного диктанта, впервые прошла в 2004 году в Новосибирске. В прошлом году в акции приняли участие почти 230 тыс. человек из 76 стран. Сейчас 14 городов России претендуют на звание «Столицы «Тотального диктанта». Проголосовать за Вологду можно на сайте акции до 19 ноября. Сейчас областная столица находится на 11 месте.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
09.09.2021 10:48

Стало известно, кто станет автором текста для «Тотального диктанта» в 2022 году

Им станет писатель, поэт и сценарист Марина Степнова. Об этом заявили во время традиционного онлайн-марафона «Русский язык: прошлое, настоящее, будущее», который приурочили к Международному дню грамотности.
14.04.2021 18:53

Более 400 вологжан приняли участие в «Тотальном диктанте»

Экспертная комиссия завершила проверку работ. Результаты скоро будут доступны участникам на официальном сайте.
31.03.2021 12:04

Две площадки для проведения «Тотального диктанта» будут открыты в Вологде

Ежегодная образовательная акция пройдет 10 апреля. Регистрация участников стартовала 31 марта на сайте акции. Местом для написания диктанта в нашем городе станет Вологодская областная универсальная научная библиотека им. Бабушкина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×