Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

06.11.2018 Общество

Видеопроверку наличия ОСАГО вновь отложили в России

Видеопроверку наличия ОСАГО вновь отложили в России Фото: gazetaingush

Планировалось, что проверка полисов обязательного автострахования с помощью видеокамер стартует в ноябре 2018 года. С официальным опровержением выступило МВД. Сроки запуска системы на сегодняшний день не определены, пишут «Известия».

Напомним, о запуске пилотного проекта по автоматической проверке наличия полиса ОСАГО идут обсуждения с прошлого года. Запланированный на ноябрь запуск вновь отложили. Во-первых, оказалось сложно разработать механизм наказания водителей. Согласно предварительным договоренностям, штрафовать будут столько раз, сколько автомобиль без ОСАГО проедет под камерами.

Для того, чтобы определить отсутствие полиса, базы РСА и ГИБДД будут объединены. Во избежание ошибок в первые три месяца работы система будет присылать предупреждения. Штрафовать за ОСАГО до полной синхронизации данных не планируют, отметили в МВД.

Добавим, на сегодняшний день 4-5 млн водителей по всей России ездят без полисов ОСАГО.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
29.02.2024 18:06

С 2 марта вологжане смогут оформить полис ОСАГО на один день

2 марта вступают в силу поправки к закону об ОСАГО, разрешающие оформлять краткосрочные полисы обязательной автогражданки сроком от одного дня до трёх месяцев. Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев.
17.02.2024 16:11

Страховая компания незаконно уклонялась от выдачи полиса ОСАГО вологжанке

Росгосстрах не смог выйти на связь с владелицей автомобиля и сообщить об ошибках в её заявлении, за что получил штраф от Центробанка.
27.09.2023 10:48

Выплата по ОСАГО стабилизировалась и составляет более 90 тыс. руб.

В августе текущего года средняя выплата по ОСАГО осталась на уровне рекордных месяцев 2023 года (июня — июля) и составила 91,8 тысячи рублей. Это почти на 12 % больше, чем средняя выплата в январе этого года, и почти на 9 % больше, чем средняя выплата по итогам первого полугодия 2023 года.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×