Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

03.11.2018 Общество

Практически на 100 баллов написали этнографический диктант двое вологжан

Практически на 100 баллов написали этнографический диктант двое вологжан

Накануне, 2 ноября, в областной столице состоялся «Большой этнографический диктант». Всероссийская акция была проведена в преддверии Дня народного единства. Общедоступными площадками для вологжан стали МЦ «ГОР.СОМ 35» и областная научная библиотека им. И. В. Бабушкина.

Диктант состоял из 30 вопросов, 20 из которых были посвящены истории и культуры России в целом, а 10 вопросов были связаны с традициями региона, в котором проводился диктант. К примеру, в одном задании спрашивалось, как назывались фигурки из ржаного теста, традиционные для вепсов (малочисленные народы, проживающие на территории Карелии и Вологодчины – Прим. ред.).

Организаторами этнографического диктанта выступили Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики.

«Этот диктант – один из путей приобщения детей, молодежи и взрослых к нашим традиционным ценностям. Сегодня мы часто говорим о толерантности, но это же «минимум» межнациональных и межконфессиональных отношений, мы должны вести речь о диалоге культур, когда люди не просто уважают друг друга в рамках закона, а способны любоваться разницей, которая существует в культурах народов. И диктант обращает на это внимание», – отметила директор духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» Надежда Тихомирова.

В областную научную библиотеку писать диктант пришло более 30 человек в возрасте от 20 до 60 лет. В целом написали все неплохо, а двоим участникам даже удалось набрать 95 баллов из 100. По информации пресс-службы учреждения, правильные ответы на задания, а также разбор типичных ошибок будут опубликованы на официальном сайте Этнографического диктанта 10 ноября.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
10.11.2023 19:13

Курсанты ВИПЭ ФСИН России приняли участие в «Большом этнографическом диктанте»

Курсанты приняли участие в федеральном проекте, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности.
03.11.2023 16:37

Вологжане принимают участие в «Большом этнографическом диктанте»

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» проходит с 3 по 8 ноября по всему миру. Одной из площадок проведения диктанта стала Администрация города Вологды.
28.10.2023 09:00

Вологодская картинная галерея станет центральной площадкой для Большого этнографического диктанта

С 3 по 8 ноября в десятый раз пройдёт Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Оценить свой уровень знаний могут и жители Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×