Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

01.11.2018 Общество

Уникальная выставка ко Дню народного единства стала местом встречи представителей национальных диаспор

Уникальная выставка ко Дню народного единства стала местом встречи представителей национальных диаспор

В преддверии Дня народного единства городские власти и представители различных национально-культурных объединений обсудили достижения и планы на будущее. Встреча прошла в МЦ «ГОР.СОМ 35» и началась с открытия выставки «Мы – вологжане! Мы едины!».

На выставке собраны более 100 уникальных экспонатов, отражающих культуру разных народов, живущих на территории России. Народные костюмы, предметы быта, музыкальные инструменты, книги для выставки предоставили 8 диаспор: Дагестан, Армения, Вьетнам, Узбекистан, Таджикистан, Украина, Белоруссия, Осетия. Стенд традиционного русского быта организовал областной Центр народной культуры. Многие вещи ручной работы, некоторые были сделаны еще в 19 веке и передавались из поколения в поколение.

диаспоры1.jpg

«Огромное вам спасибо, что вы предоставили настолько интересные экземпляры, это действительно произведения искусства. Я считаю, что такие уникальные вещи должны увидеть как можно больше жителей нашего города, чтобы мы лучше понимали друг друга и всегда находили общий язык. Я очень рад, что наш город стал вашим вторым домом. Хочу пожелать, чтобы мы и дальше жили дружно и вместе работали на благо Вологды», – обратился к собравшимся Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Выставка культуры и быта различных национальностей – один из примеров сотрудничества вологжан и национальных диаспор. Не зря при формировании нового состава Общественного совета в него вошли представители национальных объединений. Также члены диаспор принимают активное участие во всех городских праздниках и проектах   День флага, День знаний, День солидарности в борьбе с терроризмом, проект «Города детства», экоквест «Чистые игры». Представители разных народов прошли в рядах «Бессмертного полка» 9 мая и присоединились к праздничным мероприятиям Дня города, организовав необычный фестиваль «СамоварФест» на площади Революции. Представителей 14 национально-культурных объединений, которые работают в областной столице, собрал Фестиваль национальных культур «Вологда хлебосольная».

На встрече городские власти представили диаспорам проект «Народный бюджет ТОС», который по решению Мэра Вологды реализуется в областной столице. Активисты всех ТОСов сейчас подбирают проекты, которые будут воплощены на выделенные каждой территории средства – от 500 тысяч до 2 млн рублей. Активно подключиться к этой работе предложили и представителям диаспор.

Также их познакомили с планом мероприятий, к которым в будущем году могут присоединиться представители разных национальностей. Свои предложения внесли и гости. Например, запланировали тематические встречи, направленные на знакомство с культурой и традициями различных народов.

«Я уже 10 лет живу здесь, в Вологде. Мне здесь очень нравится, люди добрые, с ними приятно общаться и работать. Думаю, это необходимо – собираться, общаться и обсуждать совместные планы всем вместе», – поделился представитель азербайджанской диаспоры, член Общественного совета Вологды Афган Султанов.

В Вологодской области сейчас проживают представители около 100 национальностей, 14 диаспор ведут активную работу в областной столице. Поближе познакомиться с культурой других национальностей, с которыми мы – вологжане – живем и трудимся бок о бок, можно на выставке, которая будет работать на Козленской, 2, до 5 ноября. А 4 ноября всех объединит День народного единства. Праздник пройдет на площади Революции.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
02.02.2020 11:46

Стартовало интернет-голосование в фотоконкурсе «Гостеприимная семья»

Отдать свой голос за понравившийся снимок можно по ссылке со 2 по 8 февраля. В интернет-голосовании участвуют 12 фотографий. Победитель интернет-голосования получит путевку в Ярославскую область от туристической компании «Белка-тур».
22.01.2020 16:26

Более 5 тыс. карт лояльности «Мы - вологжане! Мы активны!» выдано в Вологде в 2019 году

Всего за время действия программы было выдано 5554 карты, из которых 4265 карт «Актив», 701 карта уровня «Зачет» и 588 карт уровня «Лидер». Партнерами программы стали 24 организации областной столицы. Это заведения общепита, магазины одежды, кинотеатры и т. д.
19.01.2020 14:02

В интеллектуальную игру по событиям Куликовской битвы сыграют юные вологжане

Открылась регистрация на ежегодный областной конкурс «Клинков победный звон». В этом году он посвящен 640-летию победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×