Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

31.10.2018 Общество

Связь поколений в Лосте будет укрепляться при поддержке Фонда президентских грантов

Связь поколений в Лосте будет укрепляться при поддержке Фонда президентских грантов

Сегодня стали известны результаты второго конкурса Фонда президентских грантов. 33 проекта вологжан стали победителями и получили поддержку в размере от 100 тысяч до 3 млн рублей. В этот список вошла и Ассоциация ТОС Вологды с идеей создания клуба «Аллея героев» в Лосте.

«Мы впервые приняли участие в таком конкурсе, и, конечно, надеялись на победу, но до конца уверены не были. Сейчас нас одолевают самые радостные эмоции! Планируем развивать связь поколений – объединить музыкальный коллектив ветеранов «Лостовчанка» и школьников. В планах хотелось бы создать и музей микрорайона, где можно будет больше узнать о героях войны, труда, почетных жителях Лосты. Думаю, что теперь у нас все получится!», – прокомментировала председатель ТОС «Лоста» Наталья Лобачева.

Более 300 тыс. рублей гранта ТОС направит на проведение патриотических акций, праздников и других памятных событий. В клуб «Аллея героев» ветеранов и молодежь будут привлекать к совместным мероприятиям. Одним из них станет благоустройство «Аллеи славы» в Лосте. Неравнодушные жители уже собрали больше 12 тыс. рублей на возведение памятного обелиска. Общественное пространство рядом с ним благоустроят в ближайшие годы по федеральному проекту «Городская среда».

Среди остальных разработок из Вологодской области, получивших поддержку Фонда президентских грантов, проекты различной направленности – патриотические, образовательные, социальные, в сфере ЗОЖ, поддержки семьи, исторические. В целом НКО Вологодской области получили 43,6 млн рублей.

Более 3 млн рублей «заработала» в конкурсе Вологодская региональная организация «Союз архитекторов России». Вологжане направят средства на реставрацию «Усадьбы Спасское-Куркино», которая является объектом культурного наследия регионального значения. Важный проект направил вологодский Красный Крест. Организация получила почти 3 млн рублей на реабилитационный центр для оказания помощи людям, освободившимся из мест лишения свободы. Среди победных проектов также «Мамы могут» – для поддержки матерей детей-инвалидов, разработки Вологодского поискового отряда, клуба «VolBit» и другие.

Всего во втором конкурсе, объявленном Фондом президентских грантов, было распределено около 5 млрд рублей. Эксперты оценили около 9 тысяч проектов из всех регионов России и выбрали 2 тысячи, которые более других достойны грантовой поддержки.

Напомним, по итогам первого конкурса, который прошел весной, 25 заявок от НКО Вологодской области получили поддержку, 15 из них направили организации Вологды. На их реализацию организации областной столицы получили в общей сложности 12 млн рублей.



Мария Кудрякова
Другие новости по теме
24.04.2024 09:45

В Вологде поймали двух иностранцев, проживающих нелегально

В Вологде полицейские провели межведомственный рейд по противодействию незаконной миграции. В результате были выявлены два факта незаконного проживания на территории страны.
21.04.2024 11:10

Вологодский проект получил грантовую поддержку от фонда «Соработничество»

Проект «Память добрых дел», который реализуется Городским проектным центром «Вологда» и Вологодской епархией, победил в конкурсе «Православная инициатива» от фонда «Соработничество». Размер гранта составил 650 тысяч рублей.
16.04.2024 15:26

Объявлен конкурс на присуждение грантов Президента РФ для поддержки проектов в области культуры (18+)

Министерством культуры объявлен конкурс на соискание грантов Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Заявки от соискателей принимаются до 18:00 1 мая.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×