Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

30.10.2018 Общество

Семь «народных» маршрутов разработали активисты в Заречье

Семь «народных» маршрутов разработали активисты в Заречье Фото: vk.com/crnzarekoi

Встречи в рамках реализации губернаторского проекта «Народный бюджет» продолжаются в Вологде. Активисты семи ТОСов в Заречье и Водниках провели два заседания с куратором, заместителем Мэра Вологды по социальным вопросам Вадимом Цепой. Накануне был составлен план-график посещения маршрутов. Общественники во время прогулки по микрорайону обсудят, какие вопросы благоустройства требуют вложений средств в 2019 году.

«Накануне состоялась вторая встреча с Вадимом Георгиевичем Цепой, на первой – мы обсудили сам проект «Народный бюджет». Теперь у нас подготовлены маршруты на основании годового плана развития каждой территории. ТОС «Горького», например, посмотрит состояние тротуаров, освещения и других вопросов 7 ноября. Встреча начнется на пересечении ул. Саммера и ул. Карла Маркса, дальше активисты проследуют до ул. Гоголя и пл. Чайковского», – рассказала представитель ЦРН Анна Попова.

Представители семи ТОСов: «Горького», «Некрасовский», «Водники», «Прилуки», «Старое шоссе», «Баранково» и «Заречье» обсудили с куратором проекта, какие проблемы необходимо решать на той или иной территории. Эта работа идет в рамках проекта «Народный бюджет ТОС», старт которому дал Мэр Вологды Сергей Воропанов в начале октября. В 2019 году из бюджета города каждому из 31 ТОСа Вологды будут выделены суммы от 500 тыс. до 2 млн рублей. До 15 ноября вологжанам нужно выбрать три проекта, на которые направят «Народный бюджет», а до 1 декабря представить их экспертам Общественного совета Вологды. Лучшие разработки получат поддержку.

«Я периодически провожу мониторинг в Заречье. Жители говорят о необходимости ремонта дворовых территорий, проезжей части. ТОСы направляют мне свои предложения, а я прорабатываю их в Администрации города. В рамках проекта «Народный бюджет» эта работа становится масштабнее. На встречах, например, были вопросы, связанные с подтоплениями тротуаров, работой объектов нестационарной торговли. Эти проблемы мы сможем решить благодаря «Народному бюджету». Считаю, что это наиболее прогрессивная форма диалога с населением», – прокомментировал куратор, заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Подобные обсуждения проходят и в других ТОСах. Теперь у каждого из четырех городских округов есть куратор – заместитель Мэра Вологды. В Западном округе – Алексей Никитин, на Востоке – Анатолий Баранов, в Заречье – Вадим Цепа, в Центре – Светлана Пахнина.

Напомним, проект «Народный бюджет ТОС», на реализацию которого в 2019 году будет предусмотрено 36 млн рублей, впервые стартовал в Вологде. На территории Вологодской области подобная практика реализуется уже несколько лет по инициативе Губернатора области Олега Кувшинникова.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
22.12.2023 16:18

В Вологде подвели итоги голосования по проекту «Народный бюджет ТОС»

Заявки на участие в этом году подал 31 ТОС города Вологды. Голосование проходило в два этапа. Всего за инициативы проекта проголосовали порядка 55 тысяч человек.
07.12.2023 16:42

Четыре дня остается до окончания повторного голосования за проекты «Народного бюджета ТОС» в Вологде

С 4 декабря в Вологде ведется дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». До 20:00 10 декабря вологжане могут сделать свой выбор.
04.12.2023 12:06

Дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС» стартовало в Вологде

В Вологде проходит дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». Оно стартовало 4 декабря в 08:00 и продлится до 20:00 10 декабря.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×