Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

29.10.2018 Общество

Ударный век ВЛКСМ «в красках» отразила молодежь Вологды в «Ленкоме»

Ударный век ВЛКСМ «в красках» отразила молодежь Вологды в «Ленкоме»

Торжественное мероприятие, посвященное 100-летию ВЛКСМ, состоялось сегодня в кинотеатре «Ленком». Основные вехи комсомола молодежные агитбригады интерпретировали в музыке, танце, стихах и театрализации. С праздником приверженцев комсомольского движения поздравили парламентарии региона и города, а также заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

9809.jpg

Открылся праздник под звуки марша, в зал внесли знамя комсомольской организации. ВЛКСМ объединил молодежь в годы Гражданской войны, чтобы помогать правительству страны решать важные государственные задачи. Комсомольцы участвовали в индустриализации народного хозяйства области, коллективизации на селе, лесозаготовках, ликвидации безграмотности и открытии клубов, библиотек и школ ликбеза.

9684.jpg

Рассказ о каждом этапе развития комсомольского движения сопроводили видеорядом, вспомнили интересные исторические факты. Режиссером мероприятия выступил Всеволод Чубенко, акценты сделал на театрализации. Свое видение смысла и задач комсомола в творческих номерах представили агитбригады из шести средних специальных и высших учебных заведений Вологды, а также молодежного центра «ГОР.СОМ 35».

«Сегодня мы помогли организовать торжественное мероприятие, встречали гостей, раздавали сувениры с комсомольской символикой, помогали ветеранам в гардеробе и провожали их в зал. В качестве волонтеров участвуем во многих мероприятиях, считаем это важным и интересным», – рассказала студентка Вологодского колледжа технологии и дизайна Полина Зиновьева.

На праздничном вечере вспомнили ветеранов, которые строили комсомольское движение в Вологде, героев войны и труда, людей, которые восстанавливали могущество страны в послевоенное время, занимались вопросами культуры и искусства. Сегодня это движение подхватила и современная молодежь, студенты вузов и ссузов занимаются волонтерством, в составе стройотрядов ежегодно отправляются в разные уголки страны.

«Развивается Российское движение школьников, восстанавливаются студенческие трудовые отряды, продолжается игра «Зарница» и многие другие патриотические начинания, которые когда-то были в комсомоле, и сегодня находятся на новом витке жизни, в новых условиях, новой молодежью претворяются в жизнь. А также добровольческое движение, которое было и в наши годы. Пока мы можем что-то передать и интересны молодежи, надо работать с ней, ведь в этом – будущее нашей страны, ее развитие, развитие ее экономики», – отметила депутат Законодательного Собрания области Людмила Ячеистова.    

К юбилею ВЛКСМ в Вологде прошли десятки событий: подготовлена выставка, организованы конкурсы для юных вологжан, вышел спецвыпуск газеты «Вологодский комсомолец». Труд комсомольцев, которые провели большую работу по подготовке мероприятий, отмечен наградами международного оргкомитета, благодарности вручила депутат Законодательного Собрания области Людмила Ячеистова.

«Комсомол – это доблесть, честь и отвага. Комсомольцы не щадили свои жизни, чтобы отстоять честь своей Родины в годы войны, в период становления народно-хозяйственного комплекса принимали участие в больших стройках. В юбилейный для комсомола год в Вологде объединились молодежь и ветераны, торжественные мероприятия для них прошли на базе городских опорных предприятий. Чтобы достойно встретить праздник, вложен труд огромного количества творческих коллективов из различных учреждений и организаций», – сказал заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Символично и то, что комсомол считал кино важнейшим из искусств, а юбилей движения отметили в его цитадели – первом в области широкоформатном кинотеатре «Ленком» на 850 мест.

Марина Березина
Другие новости по теме
29.10.2018 17:47

Памятная табличка появилась в Вологде на месте съезда участников ВЛКСМ

29 октября отмечается вековой юбилей ВЛКСМ. Порядка 50 вологжан разных возрастов собрались сегодня в центре областной столицы. На Советском пр., 20, появилась мемориальная табличка. В торжественном мероприятии принял участие заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.
27.10.2018 16:50

Бывшие комсомольцы рассказали о своей юности современной молодежи Вологды

Встреча поколений прошла на базе Центра по работе с населением на Советском пр., 48. В литературной гостиной «Юность комсомольская моя» смогли пообщаться около 50 человек: бывшие партийные работники и комсомольцы, а также студенты Индустриального колледжа.
27.10.2018 12:53

Около 200 вологжан украсили комсомольскими открытками подъезды

29 октября в стране будут отмечать 100-летие ВЛКСМ. В преддверии юбилея Ленинского Комсомола в Вологде прошла акция «Комсомол в моей семье». Ее организовал МЦ «ГОР.СОМ 35». С помощью рисунков воспитанники детских садов, школьники и их родители поздравили соседей с праздником.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×