Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

27.10.2018 Общество

На благоустройство и безопасность планируют направить средства «Народного бюджета» активисты нескольких ТОСов в Вологде

На благоустройство и безопасность планируют направить средства «Народного бюджета» активисты нескольких ТОСов в Вологде Фото: vk.com/club104668803

Предложения в проект «Народный бюджет ТОС» формируют представители территориальных самоуправлений Западного округа. Активисты планируют обновить несколько территорий, в том числе благоустроить спортивные и детские площадки, зеленые зоны и подходы к социальным объектам.

Список территорий определили с выходом на место, почти все они нуждаются в благоустройстве и обеспечении безопасности. Затем каждое пространство и объект обсудили в ТОСах «ПЗ», «Ананьино», «Ковырино», «Гагаринский», «Тепличный», «Псковский», «Ленинградский» и «Витязь». Ориентировочный план по обновлению территорий представили на рабочей встрече куратору по этому округу, заместителю Мэра Вологды Алексею Никитину.

«Подобные встречи проводятся для того, чтобы скоординировать планы Администрации и жителей и не допустить их дублирования. За каждым из заместителей Мэра закреплено несколько ТОСов, которые сейчас собрали предложения от жителей – это первый этап работы. Затем до 15 ноября каждый ТОС проведет голосование среди жителей, по результатам будет определено не более трех объектов – это одно из условий участия в проекте «Народный бюджет ТОС». Далее оценку этим проектам даст городской Общественный совет», рассказал заместитель Мэра Вологды – начальник Административного департамента, куратор проекта «Народный бюджет ТОС» по Западному округу Алексей Никитин.

Напомним, проект «Народный бюджет ТОС» стартовал в Вологде в начале октября. Он предполагает бюджетное финансирование благоустройства городских территорий, которые подбирают жители, исходя из своих приоритетов в каждом конкретном микрорайоне. Практика реализации проекта имеется в муниципалитетах региона, он был внедрен по инициативе Губернатора области Олега Кувшинникова. Вологда присоединилась в этом году впервые.

Подобные обсуждения ранее прошли в ТОСах «Молочное», «Лоста» и других. Завершить формирование предложений в проект необходимо до 1 декабря. Разработанные проекты до конца года проанализируют эксперты Общественного совета Вологды, лучшие получат подтверждение финансирования. В зависимости от количества жителей на благоустройство территорий в 2019 году выделят от полумиллиона до двух млн рублей. Всего на проект «Народный бюджет ТОС» будет предусмотрено 36 млн рублей.

Марина Березина
Другие новости по теме
19.04.2024 12:31

Новую пешеходную дорожку к начальной школе в Тепличном обустроят по проекту «Народный бюджет ТОС»

Инициативу жителей микрорайона поддержали городские власти и руководство школы. Встречу с родителями, представителями Центра по работе с населением, ТОС, Службой городского хозяйства и директором школы Нелли Рыстаковой провел заместитель председателя Вологодской городской Думы Сергей Никулин.
22.12.2023 16:18

В Вологде подвели итоги голосования по проекту «Народный бюджет ТОС»

Заявки на участие в этом году подал 31 ТОС города Вологды. Голосование проходило в два этапа. Всего за инициативы проекта проголосовали порядка 55 тысяч человек.
07.12.2023 16:42

Четыре дня остается до окончания повторного голосования за проекты «Народного бюджета ТОС» в Вологде

С 4 декабря в Вологде ведется дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». До 20:00 10 декабря вологжане могут сделать свой выбор.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×