Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

26.10.2018 Общество

«Народный сход» в Лосте решит, как потратить миллион рублей

«Народный сход» в Лосте решит, как потратить миллион рублей

Расширенное заседание по обсуждению проекта «Народный бюджет ТОС» прошло накануне в микрорайоне. Собравшиеся познакомились с основными направлениями и механизмом реализации муниципального проекта. Жители составили ряд предложений, на что потратить 1 млн рублей.

Председатели СМД и ТСЖ, активисты ТОС, представители ветеранской организации, педагогический состав школы, детского сада № 80, родители и молодежь собрались в школе № 19. Поступили предложения привести в порядок ограждения на детской площадке на ул. Пионерская, 32, где реализуется проект «Город детства», а также облагородить находящийся рядом корт, установить на обоих объектах освещение.

На обсуждении жители микрорайона внесли еще ряд предложений. Так, вологжане хотели бы отремонтировать подходы к детскому саду № 80, к медпункту на ул. Центральной и к музыкальной школе. Заинтересованы жители в ремонте фасада школы № 19, в приведении в порядок территории, где проходят мероприятия микрорайона – на ул. Пионерской, 26, а также в замене остановочного комплекса на ул. Пионерской.

«Все предложения были зафиксированы. Активисты ориентированы на то, чтобы донести информацию о проекте «Народный бюджет» до широкого круга населения. Также планируются переговоры комитета с представителями бизнеса по вопросам софинансирования. А 4 ноября состоится «Народный сход», где «всем миром» мы обсудим самые насущные проблемы, которые необходимо решить прежде всего», – рассказал представитель ЦРН Андрей Дубинин.

После «Народного схода» будет назначен единый день голосования, и до 15 ноября жители Лосты выберут три проблемы, куда необходимо направить «народные» средства. Далее разработанные проекты рассмотрят эксперты Общественного совета Вологды. Эту работу проведут до 28 декабря. Помощь окажет и куратор этой территории – заместитель Мэра Вологды – начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина.

Такие же собрания проведут в каждом из 31 ТОСа Вологды. В рамках реализации проекта «Народный бюджет» город разделен на четыре округа, за каждым из них закреплен заместителя Мэра Вологды. Напомним, проект «Народный бюджет ТОС» стартовал в начале октября. В Вологодской области такая практика работает с 2015 года по решению Губернатора области Олега Кувшинникова. В 2019 году из городского бюджета будут выделены 36 млн рублей, которые пойдут на реализацию проектов обозначенных жителями на каждой территории.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
19.04.2024 12:31

Новую пешеходную дорожку к начальной школе в Тепличном обустроят по проекту «Народный бюджет ТОС»

Инициативу жителей микрорайона поддержали городские власти и руководство школы. Встречу с родителями, представителями Центра по работе с населением, ТОС, Службой городского хозяйства и директором школы Нелли Рыстаковой провел заместитель председателя Вологодской городской Думы Сергей Никулин.
22.12.2023 16:18

В Вологде подвели итоги голосования по проекту «Народный бюджет ТОС»

Заявки на участие в этом году подал 31 ТОС города Вологды. Голосование проходило в два этапа. Всего за инициативы проекта проголосовали порядка 55 тысяч человек.
07.12.2023 16:42

Четыре дня остается до окончания повторного голосования за проекты «Народного бюджета ТОС» в Вологде

С 4 декабря в Вологде ведется дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». До 20:00 10 декабря вологжане могут сделать свой выбор.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×