Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

26.10.2018 Общество

Новый сезон мобильных приемных городских властей в микрорайонах стартовал в Вологде

Новый сезон мобильных приемных городских властей в микрорайонах стартовал в Вологде

Первую в новом сезоне мобильную приемную провел Мэр Вологды Сергей Воропанов. Она прошла в селе Молочное и открыла новый цикл встреч городских властей с жителями микрорайонов. За два часа вологжане задали около 50 вопросов, многие обсудили предметно.

1948.jpg

На вопросы жителей отвечали Мэр, его заместители, представители профильных департаментов, госавтоинспекторы, руководители управляющих компаний. Обсудили возможности для занятий лыжным спортом, теплоснабжения жилого сектора, проезда в общественном транспорте по карте «Забота» для пенсионеров, развития отдельных территорий села. Также говорили о мерах по борьбе с борщевиком.

Жительница частного сектора Нина Козлова попросила засыпать ямы на дорогах по улицам Садовая, Пионерская, Первомайская и Строителей. Также здесь необходимо предусмотреть дополнительное освещение – сейчас фонари установлены только в начале и в конце улиц. Оценить ситуацию на месте и найти варианты решения проблемы Мэр поручил Департаменту городского хозяйства.

С просьбой привести в порядок остановку, расположенную у аптеки, обратилась Людмила Макарова. Дважды место ожидания общественного транспорта уже было отремонтировано, но металлические листы снова испорчены.  

«Я живу в Молочном 40 лет, и меня волнует состояние села – многие общежития не заселены, дома по улице Шмидта пришли в негодность, главное здание академии выглядит пугающе, нет места для проведения досуга, поэтому молодежи просто некуда девать свою энергию. Такие встречи нам необходимы, мы можем обсудить проблемы с городскими властями и оперативно получить ответы», – рассказала жительница села Молочное Людмила Макарова.

Многие из тех, кто пришел на встречу, в своих обращениях подчеркнули – необходимо параллельно решать вопросы в разных направлениях: и благоустройство, и места для отдыха. В этом году по федеральной программе «Комфортная городская среда» отремонтировали общественное пространство по ул. Емельянова, расположенное в центральной части села. В планах на будущий год – приведение в порядок территории у школы № 6.

«В первую очередь нам необходимы ремонт дорог и пространство для организации досуга жителей всех возрастов спортивная площадка или стадион. Молодежь и люди старшего возраста у нас активные и спортивные, поэтому мы хотели бы иметь возможность полноценно заниматься спортом и активно отдыхать. Сегодня мы услышали ответы на вопросы, и, думаю, что если такие встречи продолжатся, улучшения обязательно будут. Их видно уже сейчас – у факультета механизации положили новый асфальт и привели территорию в порядок. Я очень довольна, что власти нас слышат и помогают с благоустройством», рассказала жительница села Молочное Елена Рыжакова.

Часть проблем городские власти предложили решить за счет средств проекта «Народный бюджет ТОС», который стартовал в областной столице в начале октября. Напомним, практику, которая работает на территории Вологодчины с 2015 года по решению Губернатора области Олега Кувшинникова, областная столица переняла впервые. В 2019 году из городского бюджета будут выделены 36 млн рублей, которые пойдут на реализацию проектов обозначенных жителями на каждой конкретной территории.

«Мы обсудили с жителями насущные проблемы микрорайона, в том числе те, которые могут войти в проект «Народный бюджет». Это вопросы благоустройства, коммунальной инфраструктуры, досуга жителей и студентов, на которые мы попытались дать ответы. Некоторые из них требуют дополнительной проработки. Напомню, что до 1 декабря формирование предложений в рамках проекта «Народный бюджет ТОС» должно быть завершено. Лучшие проекты, которые будут утверждены Общественным советом, получат финансирование на реализацию. Суммы варьируются от 500 тысяч до 2 млн рублей, будут выделены из бюджета города», подвел итог встречи Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Помогают в этой работе также кураторы проектов из числа заместителей Мэра, которые закреплены за каждым из четырех округов. Они уже начали объезжать территории вместе с людьми и формировать список проблем, которые могут быть решены в рамках «Народного бюджета ТОС».

Мобильные приемные в новом сезоне будут проходить дважды в месяц в разных районах города. На них городские власти отчитаются о проделанной работе после предыдущих встреч и наметят вместе с вологжанами планы на следующий бюджетный год.

Марина Березина
Другие новости по теме
15.02.2024 17:57

100 миллионов рублей на ремонт тротуаров поделят между вологодскими ТОСами

Об этом Мэр Вологды Сергей Воропанов сообщил на встрече с жителями ТОСов «Водники» и «Баранково» в рамках мобильной приёмной.
13.02.2024 17:07

В Вологде вернутся к вопросу о передаче школе № 16 дополнительного помещения

Накануне на мобильной приёмной Администрации города жители ТОСов «Ленинградский» и «Тепличный» смогли задать вопросы Мэру города. Один из них — возвращение школе № 16 помещений, в которых сейчас располагается Территориальный фонд медицинского страхования.
02.02.2024 16:43

В школе № 26 подготовили помещение для детей, занимающихся лыжами в Охмыльцеве

Об этом рассказала директор школы на мобильной приёмной Администрации города. Встреча с жителями была посвящена вопросам благоустройства на территории ТОСов «Охмыльцево» и «Псковский».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×