Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

25.10.2018 Общество

Старожилы прививочных кампаний пришли сегодня в «процедурную на колесах» в Бывалово

Старожилы прививочных кампаний пришли сегодня в «процедурную на колесах» в Бывалово

Прививочный пункт развернулся 25 октября у торгово-развлекательного центра на Пошехонском шоссе, 22. В машине скорой помощи медики принимали всех желающих сделать прививку от гриппа. Процедурная «на колесах» работала четыре часа. За это время прошли профилактику более ста человек.

У «процедурного кабинета» в 14.00 выстроилась очередь. Здесь вологжане разных возрастов – кто-то решил привиться, просто проходя мимо, а кто-то знал о мобильном пункте и пришел специально. Большинство собравшихся – пенсионеры.

«Сегодня делаю прививку впервые, но скорее всего не в последний раз. Считаю, что в нашем возрасте это необходимо. Одно дело – молодой организм, сильный, а пожилому уже надо помогать», – рассказал вологжанин Александр Кислов.

Многие из собравшихся делают прививку впервые, но есть и старожилы прививочных кампаний. Елена Подгорная, будучи преподавателем в школе, проходила иммунизацию постоянно. Не упускает возможности привиться и сейчас. Мимо «процедурной на колесах» вологжанка проходила случайно, однако не упустила возможность сделать прививку.

«Это первое условие, которое поможет в условиях высокой заболеваемости. Даже если простуда настигнет, прививка поможет перенести ее легче. Приближается зимний период, и я считаю, что это очень актуально», – сказала вологжанка Елена Подгорная.

Чтобы пройти вакцинацию, документы не требуются – перед процедурой фельдшеры осматривают каждого пациента. Меряют температуру, проверяют, чтобы не было симптомов простудных заболеваний и ОРВИ. Положительные показатели могут стать причиной отказа в иммунизации.

Работа мобильного прививочного пункта запланирована до 18.00. «Процедурные на колесах» вновь откроют свои двери 27 октября. Организаторами таких пунктов выступают Департамент экономического развития Вологды и Департамент здравоохранения области.

«На сегодняшний день созданы все условия, чтобы вологжане могли в спокойном режиме провести иммунизацию против гриппа. Для этих целей и осуществляют свою работу такие мобильные прививочные пункты. Однако не стоит забывать, что вакцинация продолжается и в медучреждениях, также фельдшеры выезжают и в организации, на предприятия», – отметила заместитель главного врача по противоэпидемической работе вологодского Центра по профилактике инфекционных заболеваний Татьяна Курганова.

Напомним, уже 72,5 тысячи жителей Вологды сделали прививки против гриппа – это четверть от запланированного объема. Медики рекомендуют пройти вакцинацию до 1 ноября.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
05.04.2024 12:50

Единая неделя иммунизации пройдёт в Вологде с 24 по 30 апреля

Необходимо помнить, что каждый ребёнок и взрослый имеет право на защиту здоровья, а иммунизация — самое эффективное средство профилактики инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета при помощи вакцин.
26.03.2024 15:01

Жители Вологды могут привиться от клещевого энцефалита

Провести иммунизацию можно в поликлинике по месту жительства, работы или учёбы. Всего сделать прививку смогут более 100 тысяч вологжан.
16.03.2024 11:27

Вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита закупили в Вологодской области

Многокомпонентную вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита «Вактривир» поставили в Вологодскую область. Для детей доступно 2140 доз препарата.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×