Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

25.10.2018 Общество

Юбилейный итог: 5000 вологжан стали за 10 лет участниками проекта «Цветущий город»

Юбилейный итог: 5000 вологжан стали за 10 лет участниками проекта «Цветущий город»

Церемония награждения победителей ежегодного конкурса «Цветущий город» состоялась 24 октября в городской администрации. В этом году проект отметил свое 10-летие, в юбилейном сезоне было подано 330 заявок. Дипломы и полезные подарки получили лидеры в каждой из пяти номинаций.

Цветущий кадр.jpg

Самой популярной номинацией проекта оказался фотоконкурс – «Цветущий кадр». Из 330 заявок только на него поступило – 150. Один из лауреатов – 15-летняя Кира Ищенко, захотела поделиться со всеми красотой цветника, созданного руками бабушки, и подошла к вопросу творчески.

«Этот цветок рос на грядке, а мы сфотографировали его снизу, и получилось, что он расцвел в небе. Этот проект помогает делать наш город красивее, ярче и интереснее. В следующем году примем участие и в других номинациях», – поделилась Кира Ищенко.

Лучший цветущий двор.jpg

Диплом Мэра Вологды I степени в номинации «Лучший цветущий двор» завоевал дом № 103б по ул. Карла Маркса. «Лучшим цветочным Art-объектом» признана композиция, которую создал Александр Битков у своего дома на ул. Молодежной, 20. «Лучшую клумбу-цветник у муниципального учреждения» создал детский сад № 115 на ул. Псковской. В номинации «Лучшая клумба-цветник предприятия, организации» победу одержала компания «Агромясопром», которая, кстати, участвовала в проекте впервые.

САД115.jpg

«Большую часть своей жизни мы проводим на работе, поэтому хочется, чтобы на рабочем месте было красиво, уютно и приятно находиться. Все это делается для сотрудников, а такие проекты помогают нам в этом», – рассказала директор по персоналу «Агромясопром» Людмила Кукина.

Также в честь юбилея проекта были вручены два дополнительных спецприза.

«Комиссии всегда бывает очень сложно выбрать ту или иную работу, потому что все они яркие, красочные. Каждый участник подходит к своей клумбе с душой и творчески. Поэтому мы решили учредить два специальных приза», – отметила директор Центра по работе с населением Вологды Елена Громова.

Одну из двух дополнительных наград вручили детскому саду № 49 за «Оригинальность подачи заявки». Дошкольное учреждение заявило об участии в номинации «Цветущий кадр». Изюминкой снимка стали дети – воспитанники детского сада № 49, одетые в цветочные наряды, которые гармонично вписались в композицию.

Спецприз «За верность проекту» получил Вологодский оптико-механический завод. 10 лет подряд предприятие принимает участие в цветочном конкурсе. Идеи для своих композиций сотрудники ВОМЗ черпают, изучая проекты Петродворца.

«Мы участвуем для того, чтобы сотрудники чувствовали радость от своей работы и несли эту радость в свои семьи. Не украшая наш город красотой, цветами, мы не можем жить полноценно, поэтому мы будем прикладывать максимальные усилия, чтобы делать этот мир счастливее», – рассказала начальник отдела хозяйственно-бытовой деятельности ВОМЗ Светлана Брусенина.

Ежегодно организаторами конкурса вносятся изменения в список номинаций. Делается это в соответствии с запросами жителей. Так, в прошлом году кто-то создавал «Цветущий балкон», а кто-то к юбилею Вологды делал «Подарок любимому городу». В общей сложности 10-летний проект объединил более 5 тыс. участников. За это время вологжане высадили миллионы цветов.

«Огромное спасибо активным неравнодушным вологжанам за поддержку нашего проекта. За то, что вкладываете всю свою душу, время и энтузиазм в создание своих композиций. Я надеюсь, что «Цветущий город» будет жить многие годы, и вместе мы сделаем наш город еще лучше», – обратился к победителям Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В подарок за труды и креативность тройки лидеров в каждой номинации получили луковицы тюльпанов: 200, 150 и 100 – за первое, второе и третье места соответственно. Возможно, именно эти цветы станут основой конкурсной композиции для участия в очередном сезоне проекта «Цветущий город».

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
07.02.2024 18:56

865 заявок поступило на «Цветущий зимний город» в Вологде

Конкурс проходит по шести номинациям. В этом году он состоится в областной столице в 11-й раз, в проекте участвуют представители бизнеса, учебных заведений, общественных организаций, ТОСов, а также все желающие вологжане. 
10.01.2024 20:03

400 заявок поступило на конкурс «Цветущий зимний город»

В областной столице ежегодно проходит конкурс «Цветущий зимний город», в котором принимают участие вологжане. Приём заявок продлится до 15 января.
26.12.2023 17:11

Участники конкурса «Цветущий зимний город» могут заработать баллы на «Карту жителя Вологды»

В Вологде 11-й раз проходит городской конкурс «Цветущий зимний город». До 15 января можно подать заявку на участие. А у держателей «Карты жителя Вологды» есть дополнительная возможность получить баллы на карту.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×