Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

24.10.2018 Общество

В конкурсе на самый оригинальный арт-объект могут принять участие вологжане

В конкурсе на самый оригинальный арт-объект могут принять участие вологжане

Вологжане, которые знают, какой достопримечательности не хватает в городе, и готовы поделиться своей идеей, могут принять участие во Всероссийском конкурсе «Культурный след». Его организовал фонд «Живая классика», чтобы любой желающий, независимо от возраста и профессии, смог придумать собственный арт-объект на любую тематику.

Пять самых оригинальных идей обещают воплотить в жизнь на средства фонда. Займутся доработкой проекта профессиональные художники. Для выхода в финал арт-идеям необходимо получить народное и экспертное одобрение. Главными критериями для жюри будут оригинальность задумки и ее связь с локальной спецификой.

Одним из наиболее удачных арт-объектов стала работа Юлии Кох из Норильска. Девушка придумала для северного города проект «Вечная теплота». Он представляет с собой радиатор со светодиодными панелями, по которым постоянно транслируются стихи местных поэтов.

«Проект специально создан для небольших городов, в которых важно улучшать культурную среду. Фестивали и конкурсы развивают туризм, туризм оживляет развитие локальных ремесел и бизнеса, а это уже напрямую влияет на развитие территорий. Нам также важно, что благодаря конкурсу абсолютно любой человек может реализоваться и оставить после себя какой-то след, даже если он не скульптор и не художник», – отметила автор и руководитель конкурса, президент Фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

Заявки с предложениями можно подать до 1 февраля 2019 года на сайте Культслед.рф, победителей объявят 15 февраля. А необычные инсталляции украсят города к октябрю будущего года.

Добавим, изначально проект «Культурный след» имел литературную тематику. В этом году конкурс поддержали Министерство культуры РФ, Фонд президентских грантов, Агентство стратегических инициатив и Группа компаний «Просвещение».

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
28.03.2024 18:42

Среди вологодских школьников прошёл конкурс «Литературные зарисовки "У родника природы"»

Конкурс проходил в рамках городского проекта «Экологический калейдоскоп». Ученики начальной школы представляли работы в формате литературно-музыкальной композиции «ЭкоБелов, ЭкоРубцов, ЭкоФокина».
26.03.2024 17:11

Открыт приём заявок на участие в региональном этапе конкурса «Экспортёр года — 2023»

Ежегодно в рамках конкурса «Экспортёр года» проходит награждение лучших предприятий и поощрение компаний, достигших успехов во внешней торговле.
25.03.2024 19:22

Работодатели Вологодчины могут продемонстрировать свою высокую социальную эффективность

Работодателей области приглашают принять участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности — 2024».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×