Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

22.10.2018 Общество

В Вологде вспомнили великого Шарля Азнавура

В Вологде вспомнили великого Шарля Азнавура

21 октября в областной столице состоялся день памяти популярного армянского и французского шансонье. Шарль Азнавур скончался 1 октября этого года на 95-м году жизни. Его смерть стала потрясением для всего мира. 

Организатором памятной встречи выступила армянская диаспора в Вологде. Возложить цветы и свечи у Хачкара в сквере напротив Драматического театра пришли представители армянской, дагестанской и украинской диаспор, а также другие общественные организации города. День памяти прошел под звуки песен Шарля Азнавура.

«Азнавур был одним из лучших представителей нашего народа. Его смерть – это большая потеря для нас. Сегодня мы вспоминаем этого великого и талантливого человека. Гордиться им мы будем всегда!», – сказала глава армянской диаспора в Вологде Шушаник Мелконян.

Еще одним печальным поводом встречи представителей диаспоры стала произошедшая недавно трагедия в Керчи. По сообщениям федеральных источников, 17 октября в Керченском политехническом колледже четверокурсник устроил стрельбу и взрыв. Погиб 21 человек, более 50 пострадали, большинство из них – подростки.

«Очень жаль, что умирают молодые, ничего еще не успевшие сделать в этой жизни ребята! Этого не должно было случиться. Трагедия, произошедшая в Крыму, это настоящая потеря для нас и боль», – добавила Шушаник Мелконян.

Напомним, что армянская диаспора в Вологде была создана в 2003 году. Цель организации – сохранение национальных традиций и языка армянского народа, а также укрепление дружеских отношений. Всего сейчас в Вологде 17 национальных диаспор, которые любят и уважают свою культуру, встречаются и принимают гостей.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
05.10.2023 12:22

Сергей Воропанов: «Вологда — город, где разнообразие культур и религий является нашей гордостью»

Мавлид ан-Наби, или день рождения пророка Мухаммеда — один из почитаемых праздников среди мусульман. Эта дата считается третьей по важности в исламе после праздников Курбан-айт и Рамазан. Накануне в «Русском Доме» прошел духовно-нравственный вечер с представителями диаспор.
18.09.2023 21:14

Более 80 тысяч человек в Вологде посетили мероприятия с участием диаспор

Об этом представители Администрации города рассказали во время телемоста с Гродно и Могилёвом. Стороны обсудили опыт взаимодействия с национально-культурными объединениями.
16.09.2023 16:21

День единства народов Дагестана отметили в Вологде

Праздник был учрежден в 2011 году, а история его уходит к событиям 1741 года, когда на Дагестан с огромным войском в 100 тыс. солдат двинулся иранский полководец Надир-Шах, чтобы завоевать эти земли. И тогда все народности Дагестана объединились и встали как одно целое на защиту своей Родины. В результате хану пришлось обратиться в бегство. Для Дагестана этот праздник особенно важен и ценен.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×