Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

19.10.2018 Общество

Реформу ОСАГО проведут в России в течение трех лет

Реформу ОСАГО проведут в России в течение трех лет

На первом этапе Банк России предлагает расширить тарифы по ОСАГО и изменить расчет коэффициентов бонус-малус (КБМ) и возраст-стаж. Теперь у водителей будет только один КБМ, вместо нескольких. Эксперты считают, что данный коэффициент должен устанавливаться ежегодно.

Что касается коэффициента «возраст-стаж», в Центробанке намерены расширить количество градаций, чтобы сочетание наиболее и наименее рискованных показателей возраста и стажа имело существенное отличие, сообщает «Российская газета». Для того, чтобы избежать резкого скачка стоимости ОСАГО для некоторых водителей, в ведомстве предлагают сначала сдвинуть границы не более чем на 5 % вверх и вниз относительно существующих значений, а уже потом поэтапно расширять их.

Еще одна инициатива Банка России – расширение тарифного коридора страховки на 20 %. Это нужно для того, чтобы тариф был индивидуальным, а главное, справедливым для каждого владельца автомобиля. По расчетам специалистов, средняя цена полиса не должна существенно измениться. Напомним, что базовый тариф ОСАГО снизится на Вологодчине.

На второй этап реформы ОСАГО запланирован отказ от не очень эффективных коэффициентов: территориального и показателя мощности. Уйдя от них, страховые компании получат возможность использовать в рамках тарифного коридора ряд других коэффициентов, которые более точно будут отражать стиль вождения человека.

Последний этап реформы будет заключаться в предоставлении возможности устанавливать свободный тариф. В ЦБ отмечают, что к третьей стадии они перейдут только после того, как будут оценены итоги реализации первых двух этапов и сделаны соответствующие выводы.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
29.02.2024 18:06

С 2 марта вологжане смогут оформить полис ОСАГО на один день

2 марта вступают в силу поправки к закону об ОСАГО, разрешающие оформлять краткосрочные полисы обязательной автогражданки сроком от одного дня до трёх месяцев. Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев.
17.02.2024 16:11

Страховая компания незаконно уклонялась от выдачи полиса ОСАГО вологжанке

Росгосстрах не смог выйти на связь с владелицей автомобиля и сообщить об ошибках в её заявлении, за что получил штраф от Центробанка.
27.09.2023 10:48

Выплата по ОСАГО стабилизировалась и составляет более 90 тыс. руб.

В августе текущего года средняя выплата по ОСАГО осталась на уровне рекордных месяцев 2023 года (июня — июля) и составила 91,8 тысячи рублей. Это почти на 12 % больше, чем средняя выплата в январе этого года, и почти на 9 % больше, чем средняя выплата по итогам первого полугодия 2023 года.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×