Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

18.10.2018 Общество

Воркаут и безопасность детей обеспечит «Народный бюджет ТОС» в Вологде

Воркаут и безопасность детей обеспечит «Народный бюджет ТОС» в Вологде Фото: vk.com/toskovirino

Организацией спортивного досуга обеспокоены жители Лосты и Ковырино. В микрорайонах Вологды продолжаются обсуждения возможных статей расходов в рамках проекта «Народный бюджет ТОС», стартовавшего 10 октября в областной столице.

Расширенное заседание территориального самоуправления «Лоста» состоялось 16 октября. Основная проблема микрорайона, по мнению жителей, – это незавершенность детской площадки на ул. Пионерской, 32. Здесь отсутствует освещение и нет ограждений, а это главные факторы при учете безопасности детей. Серьезной недоработкой является и отсутствие турников и тренажеров для более старших групп населения. Они необходимы спортсменам для занятий воркаутом и полноценного участия в городском проекте «Дыхание улиц».

В качестве второго проекта общественники предложили обновить остановочный комплекс на ул. Пионерской, 22. Остановка, расположенная в самом сердце микрорайона, устарела морально и физически. Наряду с обновлением этого комплекса, у жителей возникла идея оборудовать крышей остановку «Дачи» – сейчас там стоит лишь скамейка. Жители также обсудили необходимость обустройства ливневой канализации у детского сада № 80.

«Приняли решение провести расширенную встречу по определению проблем и процедуры голосования для составления рейтинга первоочередных задач. Встреча будет проводиться с участием трех серьезных групп нашего населения – молодежью, вологжанами среднего возраста и ветеранами, чтобы удостовериться, что приоритеты расставлены правильно. Времени не очень много, придется работать интенсивно. Но, как правило, именно в такой работе рождаются правильные решения», – говорит председатель ТОС «Лоста» Наталья Лобачева.

Собрание ТОСа «Ковырино» состоялось 17 октября. Вологжане, пришедшие на встречу, сошлись во мнении, что необходимо благоустроить территорию на ул. Южакова, 67а. Жители хотят предусмотреть возведение здесь универсального спортивного комплекса: организовать тренажеры для подростков и более старшего поколения вологжан, включая элементы для развития и развлечения малышей.

«Зарывать средства «Народного бюджета ТОС» в ямочный ремонт дорог и тротуаров жители сочли не самым разумным решением, так как через год-два от выделенного миллиона не останется и следа. К тому же проблемные участки и так включены в план проекта «Городская среда» и дождутся своей очереди», - говорит представитель Центра по работе с населением Наталья Смирнова.

В ходе встречи определили объем необходимых работ для дальнейшей прорисовки проекта: строительство футбольного поля с ограждением, установка комплекса уличных тренажеров, брусьев и шведской стенки. Жители высказали пожелание обязательного освещения площадки и благоустройства пешеходных дорожек.

На решение этих задач могут пойти средства проекта «Народный бюджет ТОС». Мэр Вологды Сергей Воропанов заявил, что на его реализацию в 2019 году предусмотрено 36 млн рублей. Этот объем средств распределят между всеми 31 ТОСами в зависимости от количества горожан, проживающих на территории. ТОСам «Лоста» и «Ковырино» полагается по 1 млн рублей.

«Раньше мы работали с ТОСами немного по другой программе – составляли план комплексного развития территории, однако не все инициативы были реализованы. Мы подвели итоги и решили реализовать проект под эгидой Губернатора Олега Кувшинникова «Команда Губернатора: Мы вместе – Народный бюджет». Инициативы жителей, подкрепленные народным голосованием, рассмотрит Общественный совет, и лучшие из них будут реализованы до октября следующего года», – прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Проект по инициативе Губернатора Олега Кувшинникова реализуется на Вологодчине с 2015 года. Он направлен на вовлечение жителей в процесс развития своих территорий. Вологда к этой практике присоединяется впервые.

Напомним, до 17 октября у вологжан была возможность внести свои корректировки в положение проекта «Народный бюджет». Как говорят организаторы, вопросов к механизму реализации и распределению «Народного бюджета ТОС» у населения не возникло. Решения комитетов ТОС по расходованию выделенных средств будут вынесены на общественное обсуждение путем голосования. Подробнее с механизмом реализации проекта можно ознакомиться на нашем сайте или в Центре по работе с населением. Телефон: 75-22-81.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
19.04.2024 12:31

Новую пешеходную дорожку к начальной школе в Тепличном обустроят по проекту «Народный бюджет ТОС»

Инициативу жителей микрорайона поддержали городские власти и руководство школы. Встречу с родителями, представителями Центра по работе с населением, ТОС, Службой городского хозяйства и директором школы Нелли Рыстаковой провел заместитель председателя Вологодской городской Думы Сергей Никулин.
22.12.2023 16:18

В Вологде подвели итоги голосования по проекту «Народный бюджет ТОС»

Заявки на участие в этом году подал 31 ТОС города Вологды. Голосование проходило в два этапа. Всего за инициативы проекта проголосовали порядка 55 тысяч человек.
07.12.2023 16:42

Четыре дня остается до окончания повторного голосования за проекты «Народного бюджета ТОС» в Вологде

С 4 декабря в Вологде ведется дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». До 20:00 10 декабря вологжане могут сделать свой выбор.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×