Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

12.10.2018 Общество

Безопасность детей взяли под общественный контроль в Вологде

Безопасность детей взяли под общественный контроль в Вологде

Вопросы безопасности детей подняли на заседании Комиссии по социальной политике и развитию гражданского общества Общественного совета Вологды 12 октября. На заседании присутствовали депутаты ЗСО и Гордумы, представители городской администрации и областных структур.

Общественность обеспокоена тем, что в августе 2018 года в Вологде произошло сразу два неординарных случая, в результате которых пострадали дети. 5 августа погибла девочка в возрасте 1,5 месяца, уголовное дело возбуждено в отношении вологжанина, сожительствующего с матерью. А 10 августа 6-летний мальчик получил тяжелые травмы от рук опекуна.  

«В связи с этими фактами пост начальника городского Управления социальной защиты, опеки и попечительства покинул Григорий Поляков. Сейчас место руководителя занимает Игорь Умницын, идет скрупулезный анализ деятельности управления на предмет его структуры. В ближайшее время будут сделаны соответствующие выводы для того, чтобы повысить эффективность деятельности органа»,– подчеркнул заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа, рассказывая экспертам о кадровых изменениях.

Определенные особенности работы с детьми предполагают и сами учреждения сферы образования. В школах и детских садах регулярно проводятся мероприятия по пожарной безопасности, правилам поведения на дорогах, антитеррору, а также классные часы с родителями и сотрудниками ведомств. Работа здесь налажена во всех плоскостях: начиная с лекций и заканчивая практическими занятиями.

«Самое главное, чтобы ребенок рос в любви и ласке, а рассказывать о создании крепкой семьи необходимо еще в школе»,– подчеркнула депутат Законодательного Собрания Вологодской области, член партии «Единая Россия» Марина Денисова.

Общественники, в свою очередь, предложили ряд мер, направленных на поддержание семейных ценностей, а также обеспечение безопасности детей, в частности тех, кто живет в приемных семьях.

«Безопасность детей включает в себя несколько факторов, и профилактику нужно вести по разным фронтам: детский сад, школа, семья, предприятия и т. д. Сегодня мы собрались, чтобы выработать единую методику того, как общественность может участвовать в решении этого вопроса. Что это будет: рейды по всем семьям города или контроль над ситуацией в отдельно взятых семьях по микрорайонам, пока говорить рано. Необходимо, чтобы наши предложения рассмотрели компетентные органы и совместно с нами приняли решение. Но понятно, что нельзя сидеть, сложа руки, необходимо не стесняться, интересоваться ситуацией в так называемых проблемных квартирах, которые люди на местах знают», – отметил председатель Комиссии по социальной политике и гражданскому обществу Общественного совета Вологды Максим Выдров.

Рекомендации для решения данной проблемы, которые сформировались в ходе обсуждения, будут направлены на рассмотрение соответствующими органами.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
15.03.2024 13:29

Члены Общественного совета Вологды принимают участие в президентских выборах

В России продолжается голосование на выборах Президента Российской Федерации. В первые часы свои голоса отдали члены Общественного совета города Вологды.
05.03.2024 16:49

Мэр Вологды встретился с членами Общественного совета врио Губернатора

Сергей Воропанов обсудил с вологжанами вопросы, которые требуют особого внимания.
12.12.2023 10:24

Общественный совет Вологды будет помогать реализации проектов на территории города

Накануне в Администрации города прошло заседание Общественного совета. На нем представители АНО «Городской проектный центр “Вологда”» рассказали о тех проектах, которые сегодня реализуются в областной столице.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×