Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

08.10.2018 Общество

Рисунки вологжан могут войти в серию коллекционных открыток «Елка Победы»

Рисунки вологжан могут войти в серию коллекционных открыток «Елка Победы»

Новогодний праздник победного 1945 года предлагают изобразить молодым вологжанам. Новогодний конкурс подготовили московский Музей Победы и «Почта России».

Рисунки должны передавать дух послевоенного времени, создавать атмосферу новогоднего праздника, соответствовать тематике времени. Юные художники могут поразмышлять, какой была елка 1945 года, а также изобразить реальные события того времени. Если открытки будут созданы по рассказам бабушек и дедушек или по фото из семейных архивов, конкурсант может приложить к рисунку рассказ об изображенном событии.

«Правильно, что решили вспомнить о новогодней елке того непростого времени, и предложить современному поколению представить эмоции их сверстников в победном 1945 году. В наших фондах хранится много писем и открыток времен Великой Отечественной войны, есть среди них и новогодние поздравления. Ничего удивительного в этом нет. Война – это не только сражения, но и жизнь в тылу. К 1945 году все уже устали от боев, успех наших солдат давал надежду на скорую победу, и люди хотели праздника», отметил заместитель директора Музея Победы по экспозиционно-выставочной работе Эльдар Янибеков.

В конкурсе могут участвовать ребята от 7 до 17 лет в трех возрастных категориях, в каждой компетентное жюри выберет трех победителей. Выполнить художественную работу разрешается в любой технике.

Открытки можно отправить, заполнив заявку по ссылке до 31 октября. Финалисты конкурса будут объявлены 18 ноября. Рисунки девяти победителей лягут в основу коллекционной серии новогодних открыток, которую выпустят тиражом 2 тыс. экземпляров.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.04.2024 13:01

Лучших каменщиков определят на Вологодчине

Региональный этап конкурса профессионального мастерства «Строймастер» пройдёт в Вологде и Череповце. За звание лучших поборются сварщики и каменщики ассоциации «Строительный комплекс Вологодчины».
12.04.2024 13:00

Учащиеся Вологодской школы искусств стали лауреатами 1-й и 2-й степени на международном конкурсе в Минске

Команда от детской школы искусств «Арт-идея» представляла Вологодчину на Международном конкурсе «Славянские самоцветы» в Республике Беларусь. В конкурсе участвовали 32 коллектива, среди которых были учащиеся из Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×