Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

05.10.2018 Общество

Самого мудрого человека выбрали в Вологде

Самого мудрого человека выбрали в Вологде

Итоги конкурса «Пенсионер года» подведены в областной столице. В нем участвовало пятеро вологжан «серебряного» возраста. Победителем стала Апполинария Ваганова. Поздравил ветеранов с праздником и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

То, что выбор будет сложный, стало понятно с самого начала. Все пятеро участников – уникальные люди: яркие, талантливые и очень активные. И у каждого за плечами длинная жизненная дорога. Именно ее и описывали в своей визитке ветераны.

«Зимой было очень холодно в классах. Мы ходили на остров за дровами, выкалывали их изо льда и везли в школу. То время запомнилось постоянным голодом, есть хотелось всегда. Но именно это время и закалило наше поколение. Мы знали, что такое слово «надо», – рассказывает свою историю самый старший участник конкурса, 90-летняя вологжанка Лидия Пестовская.

Владимир Назаров за свою жизнь освоил несколько профессий – педагог, инженер, слесарь. Но все-таки самым главным своим призванием мужчина считает воспитание детей и внуков. Для конкурса Владимир Леонидович подготовил стихи собственного сочинения. Их он написал в ночь перед выступлением. Тему выбрал очень сложную.

«Самое трудное в человеческом общении – это привлечь внимание второго человека, того, с кем беседуешь. А как это сделать, об этом стихи», – рассказал конкурсант.

В стихах о своей жизни рассказала и Людмила Полевикова. Эта участница для зрителей подготовила очень красивый яркий танец под гармошку. Кстати, своя группа поддержки была у каждого участника, так, группа «Задоринка» во время сольного выступления Виктора Потапова исполнила русский народный танец «Калинка-малинка».

Апполинария Ваганова представила зрителям свои удивительные работы: кружевные панно, выполненные в технике филейно-гипюрной вышивки. Мастерица говорит, что на какое-то время оставила свое ремесло, но однажды приехала к родственнице и увидела у той свое панно, вышитое и подаренное несколько лет назад. И вдохновение снова вернулось.

Конкурс «Пенсионер года» идет уже не первый год. Сначала в нем участвовали только посетители центра «Забота», но теперь мероприятие приобрело городской размах. В нем участвуют вологжане из всех ветеранских организаций Вологды.

«Я думаю победит дружба, но, по положению, мы, конечно, должны кому-то одному присвоить почетное звание «Пенсионер года». Каждый из пятерых получит диплом участника, подарки от спонсоров. Просто одному достанется еще и второй диплом, в котором будет написано «Победитель». Однако дело не в звании, дело в тех эмоциях, в той подготовке, которую прошли и испытали все участники. Самой главной наградой для них будет активное долголетие за их творческий активный путь», – подчеркнула директор центра «Забота» Людмила Кундина.

Конкурс «Пенсионер года» совпал с днем рождения центра «Забота». 1 октября учреждение отметило 7-летие. Ежедневно в его стены приходят почти 700 человек. Мэр Вологды Сергей Воропанов со сцены отметил достижения «Заботы» и заявил, что в Вологде праздник в честь пожилого человека решено переименовать в День мудрости.

«В этом году городской администрацией совместно с центром «Забота» реализован проект «Декада мудрости», в которой вологжане старшего поколения приняли активное участие. Я уверен, что каждый из вас достоин почетного звания «Пенсионер года»! Ваши таланты радуют и восхищают жителей города во время проведения общегородских мероприятий. Наш передовой отряд ветеранов – активный участник, а зачастую и инициатор многих культурных, спортивных мероприятий», – обратился со сцены к ветеранам Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Экспертная комиссия оценила выступления каждого конкурсанта. По числу баллов за каждый этап конкурса победителем стала Апполинария Ваганова. Мастерица 25 сентября отметила свое 80-летие.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
02.10.2022 13:38

Декада мудрости стартовала в Вологде для посетителей центра «Забота»

День мудрости, добра и уважения отмечают в России 1 октября. В этот день началась череда мероприятий у культурно-досугового центра «Забота», посвященных этому празднику.
22.09.2022 13:28

Квиз «Про Вологду и вологжан» проведут активисты «Заботы» совместно с Центром патриотического воспитания

Командная игра будет приурочена к декаде мудрости и дню рождения культурно-досугового центра «Забота». Она будет посвящена юбилею Вологды и Международному дню пожилых людей.
10.10.2018 08:21

3000 мудрых вологжан заботятся о своем активном долголетии

С 24 сентября по 6 октября в Вологде проходила Декада мудрости. За это время прошло около 30 различных мероприятий: от юридических консультаций до КВН. В акции приняло участие порядка 3 тыс. пенсионеров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×