Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

02.10.2018 Общество

Работников предпенсионного возраста пересчитают в Роструде

Работников предпенсионного возраста пересчитают в Роструде Фото: opensii.info

О количестве сотрудников, которым через пять лет предстоит выход на пенсию, с 1 октября будут сообщать работодатели и службы занятости. Информацию о россиянах предпенсионного возраста будет собирать Роструд. Таким образом можно будет отследить массовые увольнения.

Работодатели обязаны сообщать, сколько людей предпенсионного возраста трудятся на предприятиях. Центры занятости – о помощи в поиске работы. Информацию необходимо предоставлять до 15 числа месяца после отчетного, пишет «Российская газета». Требование сбора статистики содержится в письме Роструда, которое сегодня вступает в силу.

Роструд уже передал в службы занятости списки предприятий со всей России, где работают люди предпенсионного возраста, чтобы следить за соблюдением их прав. В списке 343 тысячи организаций. В регионах и муниципалитетах появятся специальные комиссии. В связке с предприятиями они будут выяснять перспективы предпенсионеров: какие рабочие места для них есть в муниципалитете, районе или регионе.

Добавим, в сентябре в России ввели уголовную ответственность за увольнение предпенионеров.

Также «Российская газета» сообщает о том, что в России подготовлен спецпроект «Старшее поколение», который нацелен на развитие программы активного долголетия для людей пожилого возраста. В 2019 – 2021 годах на эту работу будет направлено 37 миллиардов рублей.



Мария Кудрякова
Другие новости по теме
25.03.2024 16:53

Почти 30 тысяч пенсионеров получают доплату к пенсии в Вологодской области

Региональная социальная доплата к пенсии предоставляется неработающим пенсионерам, детям-инвалидам и детям, получающим пенсию по потере кормильца. Важное условие: сумма материального обеспечения должна быть ниже величины прожиточного минимума.
06.03.2024 10:43

4,5 тысячи многодетных вологодских мам досрочно вышли на пенсию

Более четырех тысяч многодетных матерей в Вологодской области досрочно вышли на заслуженный отдых ранее общеустановленного пенсионного возраста в связи с воспитанием трех и более детей.
27.02.2024 14:16

Вологжане могут оформить пенсию по возрасту за несколько часов

С начала 2024 года в Вологодской области назначено более 100 страховых пенсий по старости в проактивном режиме. Это значит, что вологжанам нужно было только подать заявление на портале госуслуг, никаких дополнительных действий и документов не требовалось.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×