Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

02.10.2018 Общество

Больше всех жителей привилось от гриппа в Вологде

Больше всех жителей привилось от гриппа в Вологде

По данным эпидемиологов, областная столица занимает первую строчку в областном рейтинге муниципалитетов по иммунизации против гриппа. Прививки сделали порядка 65 тыс. жителей города, выполнено около 43 % от планового показателя.

Всего в этом году по плану нужно привить половину населения региона. Чтобы защитить вологжан от эпидемии, на иммунизацию брошены все силы. В первую очередь прививки сделали детям, социальным и медицинским работникам, учителям – эти группы населения относятся к повышенной группе риска.

К прививочной кампании также подключились городские предприятия, которые вакцинировали сотрудников по коллективным заявкам, журналисты, активисты центра «Забота». Прививки сделали посетители торговых центров, которых приняли мобильные медицинские пункты.

30 сентября прививочные пункты работали в городских школах. За два часа вакцину получило порядка 600 вологжан. Использовалось два препарата – «Совигрипп» и «Гриппол плюс». Это современные эффективные вакцины, которые применяют у детей от 6 месяцев и беременных женщин.

Иммунизация населения в этом году началась на месяц раньше – с августа. По плану прививочная кампания за счет федеральных и областных средств продлится до 1 ноября. Бесплатно вакциной обеспечены дети, пациенты с хроническими заболеваниями, пожилые люди и другие граждане, входящие в группы риска.

Добавим, что до 1 декабря жители смогут сделать прививку за счет собственных средств, а также продолжится иммунизация трудовых коллективов.

Марина Березина
Другие новости по теме
05.04.2024 12:50

Единая неделя иммунизации пройдёт в Вологде с 24 по 30 апреля

Необходимо помнить, что каждый ребёнок и взрослый имеет право на защиту здоровья, а иммунизация — самое эффективное средство профилактики инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета при помощи вакцин.
26.03.2024 15:01

Жители Вологды могут привиться от клещевого энцефалита

Провести иммунизацию можно в поликлинике по месту жительства, работы или учёбы. Всего сделать прививку смогут более 100 тысяч вологжан.
16.03.2024 11:27

Вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита закупили в Вологодской области

Многокомпонентную вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита «Вактривир» поставили в Вологодскую область. Для детей доступно 2140 доз препарата.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×