Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

01.10.2018 Общество

Здание «Труда» незаконно снес собственник в Вологде

Здание «Труда» незаконно снес собственник в Вологде Фото: newsvo.ru

Здание «Труда», расположенное на ул. Сергея Орлова, 2, превратилось в руины. Оно находится в частной собственности и не является объектом культурного наследия, однако сносить его запрещено. Решение сравнять объект с землей собственник принял самостоятельно, к нему могут быть применены штрафные санкции.   

Здание и земельный участок принадлежит ООО «Аудит», права на него компания приобрела несколько лет назад. В реестре муниципальной собственности объект не числился, к его продаже муниципалитет отношения не имеет. Сносить «Труд» строительная техника начала в выходные, это вызвало широкий общественный резонанс. Как собственник планирует распорядиться земельным участком в дальнейшем, пока не известно.

«Градостроительный кодекс, которым мы руководствуемся в своей работе, не регламентирует получение разрешений на снос объектов капитального строительства. Позиция города едина и обусловлена проектом режимов и регламентов зон охраны, в частности, границ города Вологды, утвержденным в 2009 году. Согласно этому документу, вся территория комплекса входит в охранную зону объектов культурного наследия. Строительство на этой территории запрещено, за исключением случаев воссоздания ранее утраченных объектов культурного наследия либо объектов среды. Эти положения включены в правила землепользования и застройки Администрации города и являются первоочередными. Обращений о планируемых объектах строительства в адрес городских властей от собственника не поступало», – пояснил и. о. начальника Департамента градостроительства Александр Борисовский.

На историко-опорном архитектурном плане здание «Труда» обозначено как объект историко-архитектурной среды, согласно действующему законодательству, допускалась только его реконструкция. Дальнейшая хозяйственная деятельность регламентируется областными актами, ситуацию сейчас анализирует Комитет по охране объектов культурного наследия области, который инициировал проверку. Действия собственника подпадают под действие Кодекса об административных правонарушениях, влекут штрафные санкции.

Сейчас решается вопрос об устройстве эффективной транспортной развязки на территории, примыкающей к зданию «Труда». Однако ни одна из трех предложенных схем не предполагает задействование частной территории.

Напомним, здание «Труда» относится к 1920-м годам постройки, изначально в нем располагалась электростанция, затем спортивное сооружение. Объект является памятником археологии, под землей располагается городище – место основания Вологды. Кроме того, в этом месте в излучине реки Золотухи находились башня и стены крепости Ивана Грозного, фундамент храма Вознесения Господня. Здесь могли сохраниться и основания рыбных рядов – одноэтажной постройки, которая выходила на набережную и была утрачена в советский период. Специалисты подчеркивают, что любые строительные работы и хозяйственная деятельность ниже нулевой планировочной отметки земли на этой территории должны проводиться только после археологических изысканий.

Марина Березина
Другие новости по теме
09.01.2024 14:23

Более 40 домов Вологды вошли в проект комплексного развития территорий

Об этом сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов во время прямого эфира в социальной сети.
14.10.2023 17:40

Почти 250 домов соответствуют дизайн-коду в Вологде

В прошлом году в Вологде был принят дизайн-код, который регламентирует размещение вывесок, их размеры и исполнение. На сегодняшний день в городе уже 247 паспортов фасадов соответствуют новым правилам.
11.10.2023 12:37

В Вологде прошла исследовательская экспедиция по изучению градостроительного потенциала исторического центра города

В Вологде побывали магистранты второго курса Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО (Санкт-Петербург) с научно-исследовательской практикой. Сопровождала студентов ассистент Института дизайна и урбанистики Татьяна Чурякова. Курировали методологию и натурный выезд практики проекта «Даль» Татьяна Минаева и Артемий Скопин. Партнерами экспедиции выступили Ре-Школа и проект «Даль».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×