Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

30.09.2018 Общество

В лейтмотиве Чайковского: исторические картины бала 1824 года воссоздали в Вологде

В лейтмотиве Чайковского: исторические картины бала 1824 года воссоздали в Вологде

Генеральный прогон красочного Императорского бала состоялся на пл. Чайковского. Самые популярные бальные танцы исполнили 60 дам и кавалеров в стилизованных образах той эпохи Александра I. К мероприятию, назначенному на 17.00, все готово.

Сценарий бала расписан по минутам и положен на музыку. Открылось действо вологодским променадом. Это прогулка по ул. Московской, на которую два столетия назад вологжане при полном параде отправлялись семьями. Кстати, сейчас эта улица тоже существует, она переименована в Советский проспект. Променад сменила историческая картина с танцовщицами в образах фарфоровых статуэток, затем участники исполнили менуэт.

Сцена за сценой: в программе – популярный на протяжении 200 лет «падешале» в исполнении женщин с шалями, зарисовки победы над Наполеоном в 1812 году под музыку из экранизации эпопеи «Война и мир» и даже появление императора Александра I – его образ примерил один из участников действа. Почетный гость наградил Дворянское собрание, и бал продолжился полонезом, «женской» мазуркой, полькой. Завершилось представление романтичным прощальным вальсом на мотив «Метели» Георгия Свиридова.

Распорядителем выступил руководитель Академии балов Борис Чирьев, каждая сцена комментировалась.

«Сама обстановка располагает к проведению здесь балов – пл. Чайковского в прошлом году преобразилась кардинально по проекту «Городская среда». По соседству – музыкальное училище, в нашей программе много музыки Чайковского. В основу сюжета положено историческое событие 1824 года, тогда в Вологде состоялся бал с участием императора. Это уже четвертое подобное мероприятие, впервые Александровский бал мы провели в День города. Репетиция прошла гладко, и, если погода не подведет, сможем показать наш бал вологжанам», – рассказал художественный руководитель Академии балов Борис Чирьев.

Участниками бала стали 16 «классических» пар, 14 женских пар и барабанщицы. В составе – танцоры от 20 до 78 лет, старшее поколение танцоров занимается в студии бального танца центра «Забота». Вместо паркета – выложенная брусчаткой пл. Чайковского. Подобный бал летом состоялся на пл. Федулова. Культуру балов участники продвигают в каждом микрорайоне Вологды.

«Академия балов была создана шесть лет назад. Культура и эстетика балов в том виде, в каком они развиты в Вологде, не встречаются больше нигде, в регионе точно второго такого проекта нет. Причин этому две. Зачастую люди «серебряного» возраста стесняются проявлять свои таланты и способности. Есть и финансовая сторона вопроса – проект довольно дорогостоящий. Для нас он стал большой удачей и прорывом в плане взаимодействия с пожилыми людьми. Отличных результатов мы достигли благодаря профессионализму руководителя Академии Бориса Юрьевича и активности ветеранов», – говорит директор центра «Забота» Людмила Кундина.

С переносом балов на территории городских общественных пространств, участники обзавелись верхней одеждой в стилистике императорской России. Отметим, что каждая из участниц Академии балов имеет в среднем по два-три платья, стоимость нарядов колеблется от 5 до 13 тыс. рублей. Вечерние туалеты отшиваются на заказ по индивидуальным эскизам.

Организовано мероприятие на средства президентского и городского грантов. В этом году проект в числе 14 социальных разработок получил поддержку из бюджета Вологды, объем финансирования – 1 млн рублей. В планах участников – организация балов в вологодских усадьбах, приглашения уже поступили из усадеб Брянчаниновых, Гальских и Куркино.

Марина Березина
Другие новости по теме
27.03.2024 15:06

Четыре вологжанки сразятся за звание «Вологодская сударыня»

29 марта в 14:00 в Культурно-досуговом центре «Забота» пройдёт городской конкурс «Вологодская сударыня — 2024».
26.02.2024 10:58

Два вологжанина завоевали звание «Супердед-2024»

Накануне в Культурно-досуговом центре «Забота» прошел городской конкурс «Супердед-2024». За победу боролись четыре участника.
05.02.2024 17:11

Мужчины поборются за звание супердеда Вологды

Культурно-досуговый центр «Забота» приглашает мужчин старшего возраста принять участие в патриотическом конкурсе, посвящённом Дню защитника Отечества и Году семьи, «Супердед-2024».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×