Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

29.09.2018 Общество

Двери для всех открыты: новых посетителей встретили в центре «Забота»

Двери для всех открыты: новых посетителей встретили в центре «Забота»

День открытых дверей прошел сегодня в центре «Забота». Вологжане познакомились с работой секций и приняли участие в мастер-классах.

Вологжанка Надежда Кушина в «Заботе» не впервые. В прошлом году посещала кружок канзаши, но сегодня решила узнать о других видах рукоделия.

«Если хватало бы времени, стала ходить на все кружки в центре, а так выбираю. В этом году продолжу заниматься канзаши, уже записалась на вязаную игрушку и посетила мастер-класс по бисероплетению, где попробовала собрать божью коровку», – делится впечатлениями Надежда Кушина.

Гостей встречали на ул. Мальцева, 20 и в филиалах учреждения на улицах М. Ульяновой, 6, Преображенского, 49 и М. Поповича, 18. Везде посетителям дали возможность пообщаться с руководителями кружков, посетить выставки прикладного искусства и записаться на секции. Как правило, ведут их люди старшего поколения, готовые передавать свои знания другим.

«Мы работаем с разными материалами и в оригинальных техниках. Ученицы зачастую сами выбирают, что хотят смастерить, например, недавно шили домашние тапочки, а для нашего праздника решили сделать по розе каждому гостю. Лепестки выполнены из ткани, мы их обожгли и собрали в цветок», – говорит руководитель кружка рукоделия Нина Стафеева.

Забота.jpg

На кружке рукоделия посетительницы могут выбрать одну из шести программ: флористика, вязание, шитье, работа с кожей, бумагой и другими материалами. Сейчас у Нины Стафеевой занимается порядка 40 человек, а скоро учениц будет еще больше.

«Я на пенсии уже четыре года, но в центр «Забота» пришла впервые. Меня интересует вязание крючком. Пришла узнать условия, расписание и что принести на занятия. Мне все рассказали и показали. Еще заинтересовала роспись по дереву, когда увидела работы местных рукодельниц. Буду думать!», –  улыбается гостья центра «Забота» Татьяна Смолина.

Выбрать занятия по душе вологжане могут из 115 кружков и секций хореографической, вокальной, спортивной и творческой направленности. Каждый год пользуются популярностью занятия по компьютерной грамотности. Многие вологжане изучают в «Заботе» иностранные языки: китайский, немецкий, английский. Сейчас идет набор в группу французского. Еще одно новое направление, открывшееся в этом году – Школа практической психологии.

«Пришла в «Заботу», потому что решила заняться собой, научиться новому. День открытых дверей в учреждении помогает определиться, чем хочется заниматься», – говорит вологжанка Елена Клюсова.

Во время мероприятия вологжане «серебряного» возраста получили и бесплатную юридическую консультацию от молодых специалистов – волонтеров. Они также проявили свои таланты: руководитель студии «Цыганочка» и студент ВоГУ совместили современный и народный танцы в одной импровизации.

юрконсультация.jpg

«Сегодня мы представляем здесь «Юридическую клинику ВоГУ». Ребята в образе прокурора и судьи оказывают бесплатную правовую помощь вологжанам старшего поколения. На базе центра «Забота» мы работаем на протяжении трех лет. Пожилые горожане могут обратиться к нам за консультацией по понедельникам и пятницам с 11.40», – прокомментировал доцент кафедры гражданского права ВоГУ Дмитрий Углицких.

День открытых дверей в центре входит в программу Декады мудрости, которая проходит в областной столице до 6 октября. С программой можно ознакомиться на сайте «Вологда.РФ». В ее рамках пожилых вологжан ждут различные встречи и акции, например, бесплатные тренировки в фитнес-центрах города. 1 октября в Вологде пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню пожилого человека и дню рождения «Заботы». Учреждению исполняется 7 лет.

«Нам очень приятно, что за это время в «Заботе» сформировался постоянный творческий коллектив из тех вологжан, которые не хотят стареть душой. Наша задача – увеличить количество таких позитивных и энергичных людей. Те, кто посещает наш центр, чувствуют изменение в настроении, состоянии здоровья, они хотят жить и путешествовать. На сегодняшний день у нас только 10 % новичков, а хочется как можно большему количеству вологжан доставить радость и счастье», – говорит директор центра «Забота» Людмила Кундина.

Добавим, сейчас в разных районах города работает шесть филиалов центра «Забота». Их посещают порядка 2000 человек. Подробнее о работе кружков можно узнать по телефонам: 72-30-82, 72-01-94.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
02.10.2022 13:38

Декада мудрости стартовала в Вологде для посетителей центра «Забота»

День мудрости, добра и уважения отмечают в России 1 октября. В этот день началась череда мероприятий у культурно-досугового центра «Забота», посвященных этому празднику.
22.09.2022 13:28

Квиз «Про Вологду и вологжан» проведут активисты «Заботы» совместно с Центром патриотического воспитания

Командная игра будет приурочена к декаде мудрости и дню рождения культурно-досугового центра «Забота». Она будет посвящена юбилею Вологды и Международному дню пожилых людей.
10.10.2018 08:21

3000 мудрых вологжан заботятся о своем активном долголетии

С 24 сентября по 6 октября в Вологде проходила Декада мудрости. За это время прошло около 30 различных мероприятий: от юридических консультаций до КВН. В акции приняло участие порядка 3 тыс. пенсионеров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×