Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

28.09.2018 Общество

Клятву юнармейца принесли еще 50 вологжан

Клятву юнармейца принесли еще 50 вологжан

Торжественная церемония открытия II Городского юнармейского слета прошла на пл. Революции. В ней участвовали представители городских властей, ВИПЭ ФСИН России, военный комиссар Вологды и Вологодского района, школьники. Ребятам вручили значки и удостоверения.

8165.jpg

Екатерина и Ксения только вступают на юнармейский путь. Девушки признались, что изначально решили присоединиться к движению, чтобы принять участие в слете, но сейчас начали осознавать всю серьезность этого шага.

«Мы не умеем маршировать, а еще волнение, от этого только еще больше боялись ошибиться в движениях. Конечно, юнармия – это огромная ответственность, и мы уже чувствуем ее, это не просто патриотизм, но и добровольчество», – поделились мыслями ученицы 10 класса школы № 13, юнармейцы Екатерина Некрасова и Ксения Смирнова.

А Даниил шел к юнармии три года. За это время выучил и строевой шаг, и построил планы на дальнейшее будущее.

«Я всегда хотел вступить в ряды юнармии, потому что хочу поступить в военный институт или техникум, и участие в этом движении открывает для меня большие возможности», – говорит ученик 10 класса школы № 21, юнармеец Даниил Зирин.

8177.jpg

Сразу после церемонии открытия слета, ребята отправились в деревню Терпелка на базу ВИПЭ ФСИН России. Там юнармейцев ждет работа по пяти направлениям: творческому, лидерскому, военно-спортивному, краеведческому, медиа. Поиграют школьники и в интеллектуальные игры.

«Ребят ждет насыщенная двухдневная программа, включающая интеллектуальные, спортивные и военные соревнования. К нам активно подключились правоохранительные органы, общественные организации, занимающиеся патриотическим воспитанием молодежи. И уже завтра мы определим команду, которая станет победителем II Городского юнармейского слета и получит кубок победителя», – прокомментировала директор молодежного центра «ГОР.СОМ 35» Яна Филиппова.

8193.jpg

«Те навыки, которые вы получите на тренировочной базе, пригодятся вам в повседневной жизни. Уверен, вступая в ряды юнармейцев, вы понимаете возлагаемую на вас ответственность и будете активными гражданами нашего города. Патриотизм – это не только знание истории Вологды и России, но и участие в волонтерских акциях, взаимовыручка и помощь ближнему», – обратился к собравшимся заместитель Мэра Вологды, начальник Административного департамента Алексей Никитин.

Всего в слете примет участие 10 образовательных организаций, представившие 13 отрядов. Напомним, юнармейское движение в Вологде получило развитие в 2017 году. За год в ряды молодых патриотов вступило 400 вологжан.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
09.04.2024 17:48

Юнармейцы Вологды «на равных» поговорили с генерал-полковником Леонидом Шумиловым

Встреча юнармейцев с генерал-полковником, президентом «ТВТ стройинвест», заслуженным строителем РСФСР Леонидом Шумиловым прошла сегодня в Детско-юношеском медиацентре «Юнармии». Ребята узнали о трудностях работы в области военно-строительного комплекса и детстве инженера.
29.03.2024 16:51

В Вологде на базе школы № 29 прошли военно-спортивные соревнования «Зарница»

В соревнованиях приняли участие 25 юнармейских команд, это 175 школьников.
14.03.2024 13:16

Юнармейцев Вологды и Севастополя соединил телемост

В преддверии значимой для страны даты  в Детско-юношеском медиацентре «Юнармия ТВ Вологда» прошёл телемост «Севастополь. Крым. 10 лет дома», в котором приняли участие юнармейцы городов Вологды и Севастополя.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×