Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

28.09.2018 Общество

Для доноров Вологды выделили «специальную» субботу

Для доноров Вологды выделили «специальную» субботу

Дополнительную акцию «Суббота доноров» проведет Вологодская областная станция переливания крови 29 сентября. Выходной для сдачи крови появился по многочисленным просьбам вологжан. Доноров будут принимать с 8.00 до 11.30.

Подобная акция прошла 1 августа. Вологжане, которые не смогли прийти, попросили ее повторить осенью в выходной день. Руководство станции откликнулось на просьбу.

«Мы благодарим наших активных доноров за неравнодушие и желание помочь. Кровь нужна всегда, независимо от времени года. Банк крови должен непрерывно пополняться», – прокомментировали на станции переливания крови.

Напомним, донором может стать человек с 18 лет, не страдающий хроническими заболеваниями и имеющий вес не менее 50 кг. Сейчас особенно ждут доноров с I(-) и II(+) группами крови.

Чтобы забор крови прошел успешно, человеку необходимо идти на процедуру здоровым, сытым и отдохнувшим, выпить заранее два стакана чая, морса, компота или воды.

По закону РФ донорам предоставляется два дня отдыха, денежная выплата в размере 595 рублей, право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение. Жители Вологды за вторую и последующие кроводачи из городской казны получают дополнительно 480 рублей.

В будние дни и субботу, 29 сентября, доноров будут ждать в Вологодской областной станции переливания крови № 1 на ул. Ветошкина, 55.


Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
16.03.2024 08:28

На станцию переливания крови в Вологде приглашают обладателей двух групп

На станции переливания крови в Вологде по-прежнему необходима донорская кровь II и IV групп с отрицательным резус-фактором. Посетить учреждение можно будет на следующей неделе.
11.03.2024 10:45

Доноров двух групп крови приглашают на донацию в Вологде

На станции переливания крови в Вологде отмечают, что сейчас необходима донорская кровь II и IV групп с отрицательным резус-фактором.
03.03.2024 17:17

На станцию переливания приглашают вологжан с II и IV группами крови

Донорский светофор Вологодской областной станции переливания крови сообщает, что есть потребность в крови II и IV групп с отрицательным резус-фактором.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×