Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

27.09.2018 Общество

Информация о превышении эпидпорога в Вологде не подтвердилась

Информация о превышении эпидпорога в Вологде не подтвердилась

Сотрудники вологодского Роспотребнадзора опровергли информацию о распространении ОРВИ и гриппа на территории областной столицы, приведенные НИИ Санкт-Петербурга.

«Превышение эпидемических порогов выявлено по населению в целом в городах Северо-Западного ФО (в Мурманске на 46,9 %, Вологде на 25,5 % и Петрозаводске на 20,6 %). В Вологде порог превышен среди лиц старше 15 лет (на 43,4 %) и среди детей 7-14 лет (на 21,5 %)», - говорится в сообщении пресс-службы Института гриппа.

«Уровень заболеваемости в Вологде не превышен, он остается сезонным. В это время года, в период формирования учебных коллективов, заболевания характерны. Сейчас регистрируются случаи ОРВИ негриппозной этимологии», - говорит заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Вологодской области Наталья Смирнова.

На начало этой недели в области было зарегистрировано порядка 4 тыс. случаев ОРВИ. При этом стоит отметить, что по сравнению с прошлой неделей среди вологжан подросткового возраста наблюдается спад заболеваемости.

«Ситуация в области неэпидемиологическая и держится на уровне аналогичного периода прошлого года. В основном случаи заболевания связаны не с «гуляющими» вирусами, а с прохладной погодой. Сейчас в связи с началом отопительного сезона ситуация с заболеваниями должна стабилизироваться», - отметила главный эпидемиолог области Татьяна Курганова.

Напомним, в период до 1 ноября на Вологодчине проходит вакцинация населения. Так, в школах города 30 сентября пройдет прививочная кампания для детей и их родителей, а также людей старшего поколения. Прививку можно сделать абсолютно бесплатно и в поликлиниках. С 24 сентября в медучреждения начала поступать вакцина «Гриппол+». Всего закуплено 100 тыс. доз этого препарата, в основном им планируется прививать взрослых.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
09.04.2024 10:47

7409 случаев ОРВИ и гриппа зарегистрировали на территории Вологодской области за прошлую неделю

Это на 2 % выше уровня прошлой недели и ниже эпидемического порога по совокупному населению на 29,8 %. На госпитализации сейчас находятся 176 человек, в том числе 153 ребенка.
05.04.2024 09:45

Более 7,2 тысячи случаев ОРВИ зафиксировали на Вологодчине на прошлой неделе

7265 случаев ОРВИ и гриппа зарегистрировано в Вологодской области за прошедшую неделю. Это на 14,1 % ниже уровня предыдущей недели и ниже эпидемического порога по совокупному населению на 34,2 %.
16.01.2024 12:47

В Вологодской области после новогодних каникул выросла заболеваемость респираторными инфекциями

Об этом проинформировали в Центре по профилактике инфекционных заболеваний.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×