Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

24.09.2018 Общество

Более 48 тыс. жителей Вологды уже защитили себя от гриппа

Более 48 тыс. жителей Вологды уже защитили себя от гриппа

Такие данные приводит Департамент здравоохранения Вологодской области. Всего в регионе вакцинацию прошло 187,7 тыс. человек. Это примерно 32 % от запланированного показателя.

Напомним, в этом году на Вологодчине стоит задача привить половину всего населения области. Вакцинация идет за счет средств федерального и областного бюджетов. В первую очередь прививки делают тем, кто находится в группах риска – медицинским сотрудникам, учителям, работникам транспортной сферы и детям. Последних привито 51 тыс.

С начала месяца медики работают с «Совигрипп», а с 24 сентября в медучреждения начала поступать вакцина «Гриппол+». Всего закуплено 100 тыс. доз этого препарата, в основном им планируется прививать взрослых.

Обе вакцины созданы отечественным производителем и зарекомендовали себя одинаково эффективно. И тот, и другой препарат разработан с учетом штаммов вируса, которые будут циркулировать в этом сезоне.

Прививочная кампания на Вологодчине будет идти до ноября. Сейчас эпидемиологическая ситуация в области стабильная. Показатель заболеваемости ниже порога на 22 %, однако, в сравнении с предыдущей неделей наблюдается незначительный рост заболеваемости.

Добавим, что пока в области циркулируют вирусы негриппозной этиологии.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
05.04.2024 12:50

Единая неделя иммунизации пройдёт в Вологде с 24 по 30 апреля

Необходимо помнить, что каждый ребёнок и взрослый имеет право на защиту здоровья, а иммунизация — самое эффективное средство профилактики инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета при помощи вакцин.
26.03.2024 15:01

Жители Вологды могут привиться от клещевого энцефалита

Провести иммунизацию можно в поликлинике по месту жительства, работы или учёбы. Всего сделать прививку смогут более 100 тысяч вологжан.
16.03.2024 11:27

Вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита закупили в Вологодской области

Многокомпонентную вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита «Вактривир» поставили в Вологодскую область. Для детей доступно 2140 доз препарата.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×