Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

21.09.2018 Общество

В 35 расселенных домов уже закрыт доступ для посторонних людей

В 35 расселенных домов уже закрыт доступ для посторонних людей

Нежилые здания находятся под присмотром специалистов постоянно. Эта работа усилена после череды пожаров в нежилых деревянных домах. В начале сентября Администрация города заключила контракты с двумя подрядчиками, которые закроют доступ в 61 расселенное здание в городе.

По первому контракту работа уже выполнена. Во всех 35 зданиях заколочены окна и двери. Таким образом, посторонние люди не смогут проникнуть внутрь постройки. Кроме того, в течение трех месяцев подрядная компания будет смотреть за этими зданиями и при необходимости выполнять работы повторно.

Еще один контракт предусматривает такую же работу еще на 25 зданиях. К ней подрядчик приступает в ближайшие дни.

Нежилых домов в городе сейчас – больше 120. Из них семь – объекты культурного наследия, снос которых запрещен. На места регулярно выезжают специалисты, осматривают эти здания и принимают меры.

В такие дома нередко проникают люди без определенного места жительства, те, кто ведет асоциальный образ жизни. Неосторожное обращение с огнем с их стороны приводит к пожарам. Больше десятка возгораний произошло за минувшие три месяца.

Поиск лиц, которые причастны к пожарам в расселенных домах, ведут силовые структуры. Недавно завершилось расследование уголовного дела о поджоге сразу двух расселенных домов на улице Герцена, в одном из них погиб человек. Виновнику может грозить до 5 лет лишения свободы.

Ситуация на контроле властей и общественников. Работа ведется по нескольким направлениям. С 2014 года в областной столице реализуется программа по развитию застроенных территорий. Городские власти подбирают те площадки, которые интересны для дальнейшей застройки инвестору.

По инициативе Мэра Вологды Сергея Воропанова в городскую Думу внесен проект решения, предусматривающий мораторий на распоряжение земельными участками, где произошли пожары в расселенных домах. Предполагается, что все муниципальные земельные участки, где после 1 июня 2018 года горели расселенные дома, город не будет выставлять на приватизацию и аренду.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
21.10.2020 10:59

16 тысяч кв. метров аварийного жилья расселили на Вологодчине с начала 2019 года

В новые квартиры въехали более 900 вологжан. В этом году Вологодская область завершает реализацию первого этапа программы расселения и приступает ко второму. Срок завершения его реализации – конец 2021 года.
13.10.2020 17:03

11 аварийных расселенных домов снесут в Вологде до конца года

Всего по области в перечень включили 50 таких объектов. Глава региона Олег Кувшинников поставил задачу руководителям органов местного самоуправления решить проблему сноса домов в кратчайшие сроки.
15.04.2020 14:27

57 аварийных расселенных домов снесли в Вологде

Один из них - кирпичный, остальные - деревянные. Дома находились в муниципальной собственности, были расселены и расположены в разных частях Вологды: Прилуки, Заречье, Водники, с. Молочное, ул. Ленинградская и др.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×