Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

21.09.2018 Общество

В России введут номера нового образца для мотоциклов и мопедов

В России введут номера нового образца для мотоциклов и мопедов

Под требования ГОСТа планируется «подогнать» номерные знаки для мотоциклов, мопедов, классических и спортивных иномарок. Введут порядка 10 автомобильных номеров определенных форм и размеров. Они станут удобнее для крепления на транспорте и считывания камерами видеонаблюдения, пишет портал РИА «Новости».

Для мотоциклов разработают таблички меньшего формата, чтобы знаки помещались на все площадки для номеров отечественных и импортных моделей. Проще крепить новый номерной знак станет владельцам японских авто – крепления у них имеют квадратную форму. Сейчас для размещения номеров владельцы такого транспорта используют переходники или сгибают номерные знаки.

Специальные номера предусмотрят для мопедов, объем двигателя которых более 50 кубических см. Их формат будет таким же, как для мотоциклов, изменится лишь буквенно-цифровое обозначение. Дипломаты иностранных государств будут передвигаться на мотоциклах с номерами красного цвета, особенные знаки введут для квадроциклов, спортивных и классических авто – перед символами у них появятся буквы «С» и «К».

Предполагается, что новые знаки будут варьироваться под крепления автомобилей и станут удобнее для считывания видеокамерами. В силу новый ГОСТ вступит с января 2019 года.

Марина Березина
Другие новости по теме
18.04.2024 10:35

Деятельность вологодских купцов-благотворителей обсудили на исторической гостиной школьники Вологды

Историческая гостиная, посвященная деятельности вологодских купцов-благотворителей, прошла в школе № 9. Открыла гостиную театрализованная постановка об известном вологодском меценате Христофоре Леденцове.
12.02.2024 09:58

Команда Вологды продолжает обучение по программе развития туризма в «Сколково»

На площадке «Сколково» прошел четвертый модуль обучения по программе «Гостеприимные города». Команда Вологды в составе пяти человек приняла в нем участие.
06.12.2023 17:11

Истории городов «Серебряного ожерелья России» расскажет новый отель в Вологде

Новый отель «19 историй» открылся на ул. Ленинградской, 97Б, в Вологде. Интерьер гостиницы посвящен городам «Серебряного ожерелья России».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×