Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

12.09.2018 Общество

Одна цель и три маршрута: как быстрее перемещаться в условиях ремонта Октябрьского моста в Вологде, показал эксперимент

Одна цель и три маршрута: как быстрее перемещаться в условиях ремонта Октябрьского моста в Вологде, показал эксперимент

Ремонт дорожных объектов неизбежно приводит к образованию дорожных заторов. И не только в Вологде автомобилистам приходится подстраиваться под временные условия. Сейчас в городе ведется ремонт Октябрьского моста, и в час пик на подъездах к путепроводу ежедневно собираются пробки. Как вовремя попасть из одной точки в другую, какой выбрать маршрут? Эксперимент в вечерний час пик провели сотрудники «Вологда.РФ» вместе с активистами.

Для этого было выбрано три маршрута, позволяющих добраться от улицы Ильюшина до парка Ветеранов в Заречье. Первый и самый популярный в этом направлении – проезд через ул. Ленинградскую и Октябрьский мост. Второй пролегал через микрорайон Бывалово и мост 800-летия. А третья группа отправилась через обход Вологды. Условно обозначили их как группы под названиями – «Октябрьский мост», «Мост 800-летия», «Обход Вологды», Таймеры запустили одновременно.

Группа «Октябрьский мост» за 12 минут пути успела проехать всю улицу Панкратова, а вот на перекрестке ул. Гончарной и Ленинградской пришлось немного задержаться. Тем временем группа № 2, она же «Мост 800-летия», на Окружном шоссе также попала в небольшую пробку. Третьей команде повезло больше – спустя 12 минут поездки группа «Обход Вологды» уже стояла на повороте в Ананьино, без препятствий преодолев участок ул. Ильюшина и Окружного шоссе.

Пока команда «Октябрьский мост» достаточно быстро передвигалась по центру города, группа «Мост 800-летия» застряла на ул. Южакова, затем медленно пересекла перекресток с ул. Ленинградской и через Тепличный направилась на Пошехонское шоссе. Часы у всех, тем временем, преодолели отметку в 20 минут.

Время, проведенное в пробке на проспекте Победы и Октябрьском мосту, составило 30 минут. За это же время группа № 3 успела постоять на переезде в Прилуках. И, несмотря на вынужденную остановку, команде «Обход Вологды» удалось добраться до пункта назначения раньше всех.

Неспешно проезжая через Октябрьский мост, группа № 1 смогла оценить ход выполнения работ – там завершили укладку бетона и установку бордюрного камня. К концу недели этот участок могут начать асфальтировать. Далее приступят к ремонту второй части путепровода.

В итоге – 49 минут потребовалось, чтобы добраться от «Самолета» на ул. Ильюшина до парка Ветеранов через Октябрьский мост. Последней приехала группа № 2. Однако выяснилось, что прибыть они должны были раньше первой на 6 минут. В дороге им потребовалась остановка на заправке.

Таким образом, время в пути группы «Октябрьский мост» составило 49 минут. Команды, отправившейся через мост 800-летия, – 41 минуту. И самым быстрым способом преодоления расстояния от микрорайона ПЗ до Заречья, оказался обход Вологды – на это потребовалось 38 минут.

В следующий раз мы попробуем отправиться теми же группами, но уже из Заречья. Об итогах эксперимента расскажем на «Вологда.РФ».

20180912_Dorozhny_experiment_00_04_15_00_Still001_kopia.jpg


Айнур Жабагина
Другие новости по теме
21.06.2022 14:00

Левый поворот с ул. Ленинградской на ул. Гончарную отменили в Вологде

С сегодняшнего дня действует новая схема движения на перекрестке Ленинградская — Гончарная. Автомобилистам не разрешается поворачивать налево с ул. Ленинградской на ул. Гончарную. Также запрещен разворот.
20.06.2022 19:14

С завтрашнего дня в Вологде будет отменен левый поворот с ул. Ленинградской на ул. Гончарную

21 июня с 14:00 будет отменен левый поворот с Ленинградской на Гончарную при движении в сторону центра. Также на данном перекрестке будет запрещен разворот. Завтра днем специалисты заменят знаки дорожного движения, откорректируют схему работы светофора, а также уберут дополнительную секцию с левой стрелкой на электронном регулировщике.
15.11.2020 13:44

Идеи активного автомобилиста воплотят в жизнь на дорогах Вологды

Более 20 улучшений в схеме организации дорожного движения предложил водитель со стажем Илья Вьюнов. На встрече со специалистами Департамента городского хозяйства Вологды принято решение, что восемь из них будут реализованы в 2021 году при наличии финансирования.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×