Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

12.09.2018 Общество

Зимняя средневековая деревня и новые праздники: Вологда готовится к «Рождественской сказке»

Зимняя средневековая деревня и новые праздники: Вологда готовится к «Рождественской сказке»

Концепцию празднования Нового года представили в областной столице. Подготовку к предстоящим событиям обсудили сегодня на совещании, которое провел Мэр Вологды Сергей Воропанов. С 30 декабря по 7 января в Вологде вновь пройдет проект «Рождественская сказка». Сегодня говорили как о самой программе, так и украшении «Новогодней столицы Русского Севера».

В этом году вологжан и туристов ждет два новых праздника: «Колотун» и «Покатушки», они состоятся на Кремлевской площади. На первом пройдет фестиваль русских танцев и коллективов, выбивающих степ. Вологжан и гостей города ждут русские бои, колка дров и льда. Второй праздник запомнится катаниями на санях, санках, салазках, мастер-классами по росписи заготовок саней. Возможно, будут организованы детские забеги на снегобеговеллах. Еще одна новинка – это зимний парад семей, который организуют совместно с Молодежным центром «ГОР.СОМ 35».

Каждый день «Рождественской сказки в Вологде» уже расписан. 2 января в областную столицу приедут каскадеры из Ярославля, 4 января пройдет спортивный праздник на стадионе «Локомотив», 5 и 6 января Кремлевский сад превратится в пристанище «Богатырей Деда Мороза». Новогодние представления состоятся в разных районах города. Специальную игру готовит Музей кружева.

«Рождественская сказка в Вологде» – это неделя праздничных событий, которая привлекает жителей не только областной столицы, но и других городов. Так, турпоток с 30 декабря 2017 года по 7 января 2018 года составил 42 тысячи человек и на четверть превысил результаты предыдущих новогодних каникул. Как и в прошлом году, огни главной новогодней ели зажжет главный волшебник страны. Какой сказочный герой прибудет вместе с ним – пока секрет.

«Все парки города должны быть задействованы в праздничных гуляньях. Особенно Олимпийская резиденция Деда Мороза в парке Ветеранов. Мы должны здесь сделать центр притяжения для туристов, своеобразный филиал вотчины Деда Мороза. Особенность празднования в том, что именно в Вологду приезжает Российский Дед Мороз. Также необходимо организовать вечерние культурные программы на закрытых площадках. Гостям города будет интересно сходить в театр, на музыкальный концерт. Вологда должна соответствовать своему званию культурной столицы Русского Севера», – отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Предстоит подготовить и сам город, улицы которого снова засверкают волшебными огнями. В этом году будут отремонтированы закупленные 7 лет назад гирлянды – «сосульки», прожекторы. Также предстоит привести в порядок скульптуру Деда Мороза на тройке лошадей и новогоднюю иллюминацию.

«На эти цели, а также монтаж оборудования, его обслуживание в течение трех месяцев, расходы электроэнергии планируется направить порядка 5,6 млн рублей. До конца сентября должен завершиться аукцион. В ходе торгов эта сумма может быть снижена. Средства необходимы и для задействования специальной техники вышек, грузовых автомобилей, специалистов с соответствующей квалификацией для проведения электромонтажных работ. Наша иллюминация до этого использовалась 7 лет, и нужно учитывать погодные условия. Зима в Вологде бывает разной: и мокрый снег, и аномальные морозы, – все это сказывается на состоянии оборудования», – пояснила директор «Дирекции концертно-зрелищных представлений и праздников города Вологды» Галина Цыпкус.

Еще один контракт на сумму 2,5 млн рублей предполагает затраты на доставку, монтаж, украшение 15 новогодних елей, а также покупку 15 новых световых панно для украшения городских улиц. По этому контракту ведет работу Департамент городского хозяйства.

Традиционно подключатся к украшению областной столицы городские предприятия и учреждения, активисты ТОСов. В этом году решено организовать конкурс зимних елей и игрушек среди предприятий Вологды. Их выставят на одной из центральных площадок города. Сейчас рассматривается также вопрос по привлечению финансирования для украшения магистральных улиц областной столицы.

«Разработана концепция оформления основных магистральных улиц рядом с въездами в город со стороны Москвы, Санкт-Петербурга и Архангельска. Для этого требуется привлечение внебюджетных источников. В 2018 году предлагаем украсить ул. Конева, Окружное шоссе, Ленинградскую, Панкратова, Чернышевского, Пошехонское шоссе», – рассказал заместитель начальника Департамента градостроительства Вологды Александр Борисовский.

Начали подготовку к предстоящим новогодним каникулам и предприятия туриндустрии. В ресторанах продумывают меню и интерактивные программы. Проведение развлекательных программ в гостиницах и отелях города – вопрос, который предстоит обсудить с отельерами.

Напомним, проект «Рождественская сказка» признан лучшим на Всероссийском конкурсе событийного туризма. Также в минувший сезон это событие получило статус национального события России.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
19.12.2023 08:55

Проект «Рождественская сказка в Вологде» стартует с зажжения огней на главной елке города

Еще раз напоминаем о программе новогодних мероприятий на конец декабря и январские праздники.
03.01.2023 09:14

Дед Мороз путешествует по микрорайонам Вологды

В нескольких микрорайонах Вологды стартовала интерактивная программа «Путешествие Деда Мороза». Накануне зимнего волшебника встречали в Рождественском сквере, на пл. Федулова, в Ковыринском парке и на бульваре Пирогова.
24.12.2022 09:47

Интерактивные новогодние программы для детей организуют в эти выходные в Вологде (0+)

Новогодний проект «Рождественская сказка в Вологде» стартует с игровых программ для детей и взрослых, которые пройдут 24 и 25 декабря в Кремлёвском саду и парке Ветеранов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×