Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

07.09.2018 Общество

Взрывы гранат и выстрелы будут слышны в центре Вологды 8 сентября

Взрывы гранат и выстрелы будут слышны в центре Вологды 8 сентября

Масштабная Военно-патриотическая игра состоится завтра, 8 сентября, в центре Вологды. 21 молодежная команда пройдет испытания на семи площадках. Ребята сразятся в быстроте и ловкости в Кировском сквере, на территории у бывшего спорткомплекса «Труд», Соборной горке, Кремлевском саду, стадионе на ул. Ленинградской, в Октябрьском сквере и аллее на ул. Мира. Торжественное открытие игр состоится в 12 часов на площади Революции.

В Кировском сквере участников ждет проверка на знание исторических фактов и героев – вологжан, на площадке у «Труда» – сборка-разборка автомата Калашникова и пистолета Макарова, на стадионе «Буревестник» – сдача нормативов по пожарному делу. В Октябрьском сквере командам предстоит оказать помощь раненым, роль которых будут выполнять два загримированных актера. Причем характер ранения: перелом, кровотечение, пневмоторакс – будет известен только на месте, а оказать помощь нужно, используя подручные материалы.

«Самыми зрелищными и сложными станут две площадки. На Соборной горке нужно будет преодолеть водную переправу. Спустить на воду лодку, надев спасательные жилеты, пройти определенный маршрут по реке Вологде и вернуться обратно. На площадке в Кремлевском саду ребята будут штурмовать высоту – вал у прудов. Этот этап организуют сотрудники Росгвардии и УМВД. При штурме, место которого огородят сигнальной лентой, будут использоваться учебные гранаты, учебные дымы и выстрелы холостыми патронами, то есть будет шумно. Штурмовать высоту команды будут по очереди с 12.30 до 16.00, поэтому мы просим вологжан, гуляющих в парке, учесть этот момент. Все будет совершенно безопасно, все боеприпасы учебные, имитирующие звук, дымовая завеса быстро рассеивается, а весь процесс проходит под контролем соответствующих структур», – пояснил куратор Военно-патриотической игры Дмитрий Красновский.  

Все испытания пройдут с погружением в реальную боевую обстановку – готовить площадки помогали представители силовых структур, противопожарных подразделений, общественных, патриотических, молодежных и ветеранских организаций.

Понаблюдать за участниками могут все желающие, а также попробовать свои силы на интерактивных площадках. Бои на мечах и стрельбу из лука организует исторический клуб «Исток». Проверить силы можно и в сборке-разборке оружия. Площадки будут открыты в течение всего дня.

Победителя Военно-патриотических игр назовут в этот же день в 16.30. лучшая молодежная команда получит переходящий Кубок Мэра города.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
11.07.2023 17:41

Призеров Всероссийской патриотической игры «Победа» наградили в Вологде

Завершился финал Всероссийской военно-патриотической игры «Победа-2023». Юнармейцы Вологды заняли призовое пятое место среди 85 команд со всей страны. Поздравить ребят, наградить их, педагогов и наставников пришел Мэр города Сергей Воропанов.
25.10.2022 19:44

Команда из школы № 29 стала победителем военно-патриотической игры «Виват, Победа!» в Вологде

Итоги военно-патриотической игры «Виват, Победа!», которая прошла в минувшую субботу в парке Победы, подвели в областной столице. По итогам пройденных этапов первое место завоевала команда юнармейского отряда «Чёрные пантеры» школы № 29 имени А. А. Попова.
24.10.2022 14:24

39 школьных команд Вологды сразились за призовые места в военно-патриотической игре «Виват, Победа!»

Она прошла в минувшую субботу, 22 октября, в парке Победы и объединила порядка 300 школьников. В этом году игру организуют уже в третий раз, в этом сезоне она была посвящена 350-летию со дня рождения Петра I.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×