Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

06.09.2018 Общество

Региональные льготы привяжут к возрасту вологжан

Региональные льготы привяжут к возрасту вологжан

Инициативу по сохранению действующих региональных мер поддержки внесли депутаты фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания области. Льготы для вологжан будут сохраняться по возрасту, независимо от выхода на пенсию.

Таким образом, еще до выхода на пенсию вологжане не будут платить транспортный налог, получат право на льготы по оплате услуг ЖКХ, капитального ремонта, ежемесячные денежные компенсации.

Напомним, 29 августа Президент РФ Владимир Путин выступил с телеобращением к жителям страны, во время которого предложил максимально смягчить положения пенсионной реформы. В частности, поддержал инициативу членов партии «Единая Россия» о сохранении всех действующих федеральных и региональных мер поддержки, а также налоговых льгот для женщин с 55 лет и мужчин с 60 лет – независимо от выхода на пенсию.

луценко.jpg
Фото: www.vologdazso.ru

«Безусловно, мы поддерживаем это предложение. Действующие льготы, денежные компенсации и выплаты являются ощутимой поддержкой для наших граждан и должны быть сохранены по возрасту, а не по выходу на пенсию. Это такие значимые для населения области меры поддержки, как льготы по оплате услуг ЖКХ, взносов на капитальный ремонт, ежемесячные денежные компенсации региональным льготникам, освобождение от уплаты транспортного налога, получение бесплатной юридической помощи и ряд других. Это очень важное для жителей нашей области решение, поскольку, как и прежде, льготами смогут воспользоваться женщины с 55 лет и мужчины с 60 лет», – прокомментировал Председатель Законодательного Собрания, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Инициативы единороссов поддержали и городские парламентарии.

«Это существенные меры поддержки наших сограждан, которые не разумно привязывать к моменту выхода на пенсию. Такой посыл был озвучен Президентом в ходе его телевизионного  обращения, отрадно, что его поддержала ведущая политическая партия Вологодчины. Ведь, в конечном счете, речь о сохранении достойного материального положения вологжан. Уверен, что и другие политические силы поддержат законодательную инициативу единороссов по сохранению действующих региональных льгот и мер поддержки для жителей Вологодчины независимо от  возраста  выхода  на пенсию», - сказал депутат Вологодской городской Думы, фракция «Единая Россия» Константин Шепель.

Вопрос предоставления льгот в пенсионной реформе является одним из ключевых, так считают и представители общественности, и руководители организаций. Так свою позицию пояснила главный редактор газеты «Красный Север» Надежда Кузьминская:

«Не берусь утверждать за всех людей предпенсионного возраста, но попробую объяснить свою точку зрения на примере организации, которой руковожу. За 10 лет только один сотрудник  ушел на заслуженный отдых по достижении пенсионного возраста.  Все остальные либо продолжают работать в штате, либо сотрудничают на других условиях.  У них есть для этого силы, а самое главное – желание.  Рубеж в 55 и 60 лет для многих уже не является сигналом к прекращению трудовой деятельности, он рассматривался, как  возможностью поправить свое материальное положение за счет пенсий и льгот. И сохранение льгот по достижении этого возраста частично снимает негативные ожидания людей.  И это правильно, это очень по-человечески».

Проекты законов парламентарии рассмотрят на ближайшей сессии Законодательного Собрания 26 сентября.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
03.04.2024 14:14

Более 200 вологжан досрочно вышли на пенсию с начала года

С начала 2024 года на досрочную пенсию за длительный стаж вышли 209 вологжан. В прошлом году такую пенсию оформили 492 жителя региона.
30.03.2024 15:11

Социальные пенсии вологжан увеличатся в апреле

С 1 апреля пенсии по государственному пенсионному обеспечению (в том числе социальные) увеличатся на 7,5 %. В итоге апрельской индексации средний размер социальной пенсии на Вологодчине составит 14 140 рублей.
25.03.2024 16:53

Почти 30 тысяч пенсионеров получают доплату к пенсии в Вологодской области

Региональная социальная доплата к пенсии предоставляется неработающим пенсионерам, детям-инвалидам и детям, получающим пенсию по потере кормильца. Важное условие: сумма материального обеспечения должна быть ниже величины прожиточного минимума.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×