Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

05.09.2018 Общество

Доступ в 60 нежилых домов закроют этой осенью в Вологде

Доступ в 60 нежилых домов закроют этой осенью в Вологде

К работам на расселенных объектах подрядчик уже приступил. Сегодня прошла консервация трех «расселенок» по Набережной VI Армии. Всего в списке более 60 таких домов, там заколотят окна и двери. Кроме того, в течение трех месяцев подрядная компания будет смотреть за этими зданиями и при необходимости выполнить работы повторно.

9618.jpg

Сегодня бригада работала и в доме № 175 на Набережной VI Армии. Используют обычную «дюймовку» и гвозди, наглухо закрывая доступ в пустующее помещение.

Нежилых домов в городе сейчас – больше 120. Из них семь – объекты культурного наследия, снос которых запрещен. На места регулярно выезжают специалисты, осматривают эти здания и принимают меры. В сегодняшнем списке не только этот адрес – окна и двери станут недоступны и в соседних домах №№ 181, 185. По контракту работы по всем объектам должны быть выполнены до конца ноября.

«Заключены два контракта, по которым в общей сложности будет закрыт доступ в 61 расселенный дом в разных районах города. Работы должны быть выполнены до конца ноября, но мы планируем закончить раньше. Контракт предусматривает и гарантийные обязательства – в течение трех месяцев будем восстанавливать оторванные доски», – рассказал директор подрядной организации Роман Добрынин.

Нередко в такие дома проникают люди без определенного места жительства, те, кто ведет асоциальный образ жизни. В результате в сводке – регулярно сообщения о пожарах. Причина – поджог или неосторожное обращение с огнем неизвестными. 13 возгораний таких объектов произошли только за минувшие три месяца. Власти и общественники обеспокоены ситуацией. Напомним, эту проблему обсуждали на заседании Общественного совета.

Сейчас работа ведется по нескольким направлениям. С 2014 года реализуется программа по развитию застроенных территорий. Городские власти подбирают те площадки, которые интересны для дальнейшей застройки инвестору. В настоящее время такие договоры заключены по 22 домам с участками. Также расселенные дома переводятся в нежилые помещения и вместе с участком выставляются на аукционы.

«На сегодняшний день проданы 46 аварийных зданий, из них уже снесены – 35. По 11 объектам ведутся работы по сносу, которые должны быть закончены до октября этого года. Этот способ решения проблемы является наиболее перспективным и эффективным, поскольку снос зданий осуществляется в короткие сроки. К тому же это и благоустройство города, и дополнительный доход в городской бюджет. Таким образом, от продажи 46 домов в городскую казну поступило порядка 80,5 млн рублей», – рассказала консультант отдела аренды и организации торгов Департамента имущественных отношений Вологды Ольга Лешукова.

На сентябрьской сессии Вологодской городской Думы планируется принять решение об условиях приватизации еще 13 таких зданий. Благодаря работе по всем направлениям в Вологде за последние годы из 218 расселенных домов уже осуществлен снос 75-ти зданий.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
21.10.2020 10:59

16 тысяч кв. метров аварийного жилья расселили на Вологодчине с начала 2019 года

В новые квартиры въехали более 900 вологжан. В этом году Вологодская область завершает реализацию первого этапа программы расселения и приступает ко второму. Срок завершения его реализации – конец 2021 года.
13.10.2020 17:03

11 аварийных расселенных домов снесут в Вологде до конца года

Всего по области в перечень включили 50 таких объектов. Глава региона Олег Кувшинников поставил задачу руководителям органов местного самоуправления решить проблему сноса домов в кратчайшие сроки.
15.04.2020 14:27

57 аварийных расселенных домов снесли в Вологде

Один из них - кирпичный, остальные - деревянные. Дома находились в муниципальной собственности, были расселены и расположены в разных частях Вологды: Прилуки, Заречье, Водники, с. Молочное, ул. Ленинградская и др.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×