Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

04.09.2018 Общество

Запретить доступ и развивать территории: общественники и власти обсуждают варианты решения проблемы горящих «деревяшек»

Запретить доступ и развивать территории: общественники и власти обсуждают варианты решения проблемы горящих «деревяшек»

Особенно остро встала проблема возгорания расселенных деревянных домов летом этого года. Поджог и неосторожное обращение с огнем неизвестными – именно эти причины значатся в 13 пожарах, произошедших за минувшие три месяца. Речь об этом шла на заседании городского Общественного совета.

В обсуждении приняли участие члены Комиссии по вопросам градостроительства и городского хозяйства, представители ОНФ, Центра гражданской защиты, Центра по работе с населением, правоохранительных органов, общественники и депутаты Гордумы.

Из последних происшествий – пожар на Содемском переулке, 4, Чернышевского, 60, Мира, 25. Только за 2 сентября горели две деревянные «расселенки» – на Беляева, 3 и пер. Водников, 28. Из раза в раз пожарные констатируют поджог. Десятки полуразрушенных домов – в разных микрорайонах.

«Ни одно заседание Комиссии по ЧС не проходит без поднятия этого вопроса. И после каждой проработки проблемы устанавливаются меры для предотвращения таких случаев. Но все они в большинстве своем несут профилактический характер – это рейды и работа с асоциальными гражданами», – прокомментировал руководитель Центра гражданской защиты Олег Пономарев.

Участившиеся случаи обеспокоили вологжан. Устами членов Общественного совета их мнение было озвучено в стенах городской администрации.

«Эта проблема существует довольно давно и в положительную сторону ситуация не изменяется. Здесь требуется системная работа и хотелось бы, чтоб она проводилась», – говорит председатель Комиссии по вопросам градостроительства и городского хозяйства Ольга Смирнова.

Всего порядка 100 домов в Вологде являются расселенными. На места регулярно выезжают специалисты, осматривают эти здания и при необходимости принимают меры. Ограничение доступа в пустующие помещения осуществляется подрядными организациями путем заколачивания окон, дверей и иных путей прохода.

«Не все расселенные дома являются муниципальной собственностью, есть в них и частная. На сегодняшний день в городе порядка 15 таких домов, где обязательства по части содержания или сносу зданий возлагаются на всех собственников в равной мере – как муниципалитет, так и частных собственников. Зачастую инициативы от последних не наблюдается», – рассказал и. о. начальника Департамента городского хозяйства Вологды Павел Блинов.

Напомним, в областной столице с 2014 года реализуется программа по развитию застроенных территорий. Городские власти подбирают те площадки, которые интересны для дальнейшей застройки инвестору. За счет программы решается вопрос сноса старого жилья. Вологжанам, которые проживают в этих домах, предлагают квартиры равные по площади. Муниципальным жильем занимаются городские власти, а жителей частных квартир расселяет инвестор, приобретая новые квартиры за свой счет. Власти Вологды курируют реализацию программы, консультируют жителей и застройщиков.

Всего с сентября прошлого года в Вологде снесено и разобрано за счет инвестора около полусотни аварийных домов. Почти половину убрали по программе развития застроенных территорий.

На сегодняшний день для сноса 100 «расселенок» необходимо порядка 100 млн рублей. Таких денег сейчас в городской казне нет. Прозвучало предложение и о страховании деревянных строений. Такой вариант развития событий возможен, однако какая страховая компания и на каких условиях возьмет на себя расходы по обеспечению сохранности данных объектов – пока неясно.

«Звучат такие факты в отношении силовых органов, что нет расследований, никто не привлечен и ничего не делается. Это неправда. За последнее время было сделано достаточно много для того чтобы, как говорится в народе, «гнилые зубы» на территории нашего города начали исчезать», – подчеркнула депутат Вологодской городской Думы Елена Земчихина.

На территории Вологды в связи с участившимися возгораниями введен особый противопожарный режим. Однако в расселенных домах чаще всего собираются группы асоциальных слоев населения – люди без определенного места жительства, наркоманы. Именно они в большинстве случаев являются поджигателями, зачастую поневоле. На сегодняшний день возбуждено порядка 10 уголовных дел по факту поджога.

«Мы постоянно держим ситуацию на контроле, собираем внеплановые заседания КЧС. Есть два пути, на мой взгляд, выхода из ситуации – установка камер видеонаблюдения или же осуществление более глобальной консервации таких домов», – выступил с инициативой начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Вологде УНД и ПРГУ МЧС по Вологодской области Игорь Росляков.

Представители Общероссийского народного фронта говорят об опыте других регионов и поисках экономической мотивации. Также от депутатов прозвучали предложения о расселении людей без определенного места жительства, то есть об увеличении площадей, где такие группы населения могут ночевать.

Все высказывания будут проработаны членами Комиссии по вопросам градостроительства и городского хозяйства и сформированы в конкретные предложения. Они могут прозвучать уже на следующей встрече общественников и властей.


Айнур Жабагина
Другие новости по теме
15.03.2024 13:29

Члены Общественного совета Вологды принимают участие в президентских выборах

В России продолжается голосование на выборах Президента Российской Федерации. В первые часы свои голоса отдали члены Общественного совета города Вологды.
05.03.2024 16:49

Мэр Вологды встретился с членами Общественного совета врио Губернатора

Сергей Воропанов обсудил с вологжанами вопросы, которые требуют особого внимания.
12.12.2023 10:24

Общественный совет Вологды будет помогать реализации проектов на территории города

Накануне в Администрации города прошло заседание Общественного совета. На нем представители АНО «Городской проектный центр “Вологда”» рассказали о тех проектах, которые сегодня реализуются в областной столице.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×