Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

30.08.2018 Общество

Под другим углом. Здание на Козлёнской, 2, примет под своей крышей еще больше творческих и инициативных вологжан

Под другим углом. Здание на Козлёнской, 2, примет под своей крышей еще больше творческих и инициативных вологжан

Молодежный центр «ГОР.СОМ 35» переехал в здание на Козлёнскую, 2, известное вологжанам как центр культуры «Красный угол». В новых помещениях сотрудники учреждения продолжат развивать молодежные инициативы. В еще более масштабном формате будут проходить выставки, конференции, семинары, творческие встречи и другие события, причем не только организованные молодежным центром.

До того как принять решение о переезде Молодежного центра в здание на Козлёнскую, 2, городские власти проанализировали, как используются эти площади центром культуры. В 2017 году, например, там прошло 60 мероприятий, участие в которых приняло около 6000 человек. Ситуацию «Вологда.РФ» прокомментировал заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа:

«Мы считаем, что возможности этой площадки шире, она позволяет увеличить спектр направлений, которые здесь реализуются, и может стать точкой притяжения для еще большего числа творческих вологжан. Важно отметить, что выставочное пространство здания на Козлёнской, 2 не утратит и своего первоначального предназначения. Помещение, как и раньше, будет использоваться для организации выставок, семинаров, конференций, презентаций, концертных программ. Что касается сотрудников, то в соответствии со штатным расписанием деятельность центра культуры «Красный угол» обеспечивали две штатных единицы: заместитель директора по современной культуре и специалист по связям с общественностью. В связи с присоединением в процессе реорганизации МАУК «Центр народных промыслов и ремесел «Резной палисад» к МАУК «Дом культуры «Речник» и дальнейшим переименованием учреждения в МАУК «Центр культурного развития города Вологды» данные должности сохранены в штатном расписании Центра культурного развития: заместитель директора по современной культуре и менеджер по культурно-массовому досугу. В настоящее время трудовые отношения заместителя директора по современной культуре продолжаются в соответствии с действующим трудовым договором».

Молодежному центру «ГОР.СОМ 35» в сентябре исполнится 6 лет. За это время накоплен огромный опыт работы с молодежью. По сути, центр аккумулирует инициативы молодых вологжан, помогает реализовать их в жизнь. Причем направлений множество. На сегодняшний день сформированы Патриотический центр, Центр молодежного творчества, развития школьного ученического самоуправления, студенческого самоуправления, уличных видов спорта, волонтерский центр, Молодежный медиацентр. В каждом из них реализуется отдельная федеральная программа молодежной политики.

«Новое помещение на Козлёнской, 2 позволит объединить на одной площадке самые разные направления, которыми интересуется молодежь. Остаются задачи обсуждать и развивать на этой площадке современную культуру. Все возможности мы продемонстрируем 4 сентября во время празднования шестилетия Молодежного центра «ГОР. СОМ 35». А в сентябре там состоится открытие первой выставки работ молодых архитекторов ВоГУ, сопровождающееся творческим перформансом», - рассказала заместитель начальника управления информации и общественных связей Вологды Юлия Смирнова.

За 6 лет больше 100 тысяч человек поучаствовали в мероприятиях и проектах Молодежного центра. На счету активистов - 10 федеральных и международных проектов,в том числе «Чистые игры», «Волонтеры-медики», «Волонтеры Победы», Российское движение школьников и др.

К слову, в Вологде «Красный угол» - не единственная площадка, где выставляются экспонаты современного искусства и проходят творческие мероприятия. Сейчас к новому сезону готовятся в галерее «Красный мост». На набережной VI Армии собираются ценители искусства, представители творческой сферы Вологды. Вход в галереи, помимо экскурсионных программ, свободный.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×