Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

29.08.2018 Общество

4 тысячи впервые выявленных случаев ВИЧ-инфекции зарегистрировано в Вологодской области

4 тысячи впервые выявленных случаев ВИЧ-инфекции зарегистрировано в Вологодской области

По динамике роста заболеваемости СПИДом на сегодняшний день регион на верхней строчке в России. По данным на 1 августа, порядка 4 тысяч случаев заболевания выявлено впервые за всё время распространения болезни в регионе. За 7 месяцев 2018-го зарегистрировано 277 новых случаев ВИЧ. Это больше в сравнении с аналогичным периодом года предыдущего.

Специалисты в первую очередь связывают рост с распространением употребляемых внутривенно наркотиков. Однако всё чаще ВИЧ-инфекцию впервые выявляют у самых обычных людей, не склонных к асоциальному поведению. Корреспонденту газеты «Вологда. РФ» удалось на строго анонимных условиях поговорить с двумя ВИЧ-инфицированными вологжанками. Подробный материал на эту тему можно прочитать в свежем номере газеты, который вышел в свет сегодня.

Издание распространяется бесплатно в торговых центрах, социальных учреждениях и других организациях. Газета также размещается на нашем сайте в электронном виде. 

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
22.04.2024 09:04

У 28 жителей Вологды обнаружили ВИЧ в этом году

Такие данные опубликовал Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями по итогам трех месяцев 2024 года. В Вологде наблюдается рост числа заболевших вирусом иммунодефицита в 1,3 раза.
11.04.2024 13:42

Вологжане смогут пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию в рамках акции «Патруль здоровья»

Акция запланирована для студентов и преподавателей в Вологодской государственной молочнохозяйственной академии 17 апреля.
10.04.2024 11:28

Центр СПИД проводит бесплатные семинары по профилактике инфекции в Вологде

Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями организует для вологжан бесплатные информационные семинары.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×