Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

28.08.2018 Общество

Владимир Путин - о пенсионной реформе: «Здесь нельзя действовать механически, формально, только взвешенно и только осторожно»

Владимир Путин - о пенсионной реформе: «Здесь нельзя действовать механически, формально, только взвешенно и только осторожно»

Сегодня глава государства на совещании по социально-экономическим вопросам впервые прокомментировал готовящиеся правительством изменения в пенсионной системе России. Владимир Путин считает, что необходимо подходить справедливо к разработке законопроекта, который касается судеб миллионов людей.

Все изменения должны быть оценены через призму человечности. Президент страны отмечает, что необходимо принимать во внимание различные жизненные ситуации. По словам Владимира Путина, «здесь нельзя действовать механически, формально, только взвешенно и только осторожно». Кроме того, все изменения, связанные с интересами людей старшего возраста, должны приниматься с опережением.

«Мы обязаны учитывать реальную ситуацию в экономике и на рынке труда, должны понимать, что ждет страну через 10, 20 и даже через 30 лет. Мы не можем руководствоваться известным принципом «короля-солнце» Людовика XIV, который как-то сказал: «После меня - хоть потоп». Мы не можем так поступать, если ответственно относиться к стране», - цитирует ТАСС слова Президента РФ Владимира Путина.

По словам главы государства, преобразования сейчас – это залог устойчивого будущего, такие изменения должны обеспечивать «достойное качество жизни, защищать нынешнее и будущее поколения граждан». Поэтому Владимир Путин подчеркнул, что все изменения в пенсионной системе страны должны быть детально просчитаны.

Предлагаемая на сегодняшний день реформа является наиболее острой, тема повышения пенсионного возраста чувствительна и не всем нравится. Поэтому в преддверии второго чтения проекта в Госдуме на территории всей страны проходят общественные обсуждения.

«Мы договорились, что коллеги в правительстве в ходе работы над законопроектом ко второму чтению проведут консультации с политическими партиями, профсоюзами, с общественными организациями, с регионами, с экспертным сообществом дополнительно», - сказал Владимир Путин.

Сегодня глава государства попросил высказать предложения, которые появились в ходе дискуссий. В ближайшее время Владимир Путин детально сформулирует свое отношение и выступит с соответствующим заявлением.

 

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
01.04.2024 18:36

Социальные пенсии проиндексируют с 1 апреля 2024 года

Об этом и других федеральных законах и постановлениях, которые вступят в силу в апреле этого года, рассказал председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко.
25.03.2024 16:53

Почти 30 тысяч пенсионеров получают доплату к пенсии в Вологодской области

Региональная социальная доплата к пенсии предоставляется неработающим пенсионерам, детям-инвалидам и детям, получающим пенсию по потере кормильца. Важное условие: сумма материального обеспечения должна быть ниже величины прожиточного минимума.
27.12.2023 14:17

Почта запустила новую информационную систему для контроля доставки пенсий и социальных выплат

Новая информационная система позволяет в режиме реального времени отслеживать процесс на всех этапах в любой части страны и при необходимости оперативно его корректировать.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×