Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

28.08.2018 Общество

В память о героях. Аллею Славы высадили у памятника участникам аварии на Чернобыльской АЭС в Вологде

В память о героях. Аллею Славы высадили у памятника участникам аварии на Чернобыльской АЭС в Вологде

В акции по высадке саженцев кедра и каштана приняли участие представители Вологодской городской общественной организации инвалидов «Союз-Чернобыль», городские власти, вдовы и матери участников устранения последствий техногенной катастрофы в Чернобыле.

Порядка 20 молодых деревьев появились возле стен храма Покрова на Козлёне на ул. Первомайской. Саженцы высотой около одного метра высадили в заранее подготовленные лунки. Деревья здесь появились в знак памяти участников техногенных аварий и катастроф, ветеранов подразделения особого риска.

«Сегодня исторический день. Мы высаживаем эти деревья, чтобы будущие поколения не забывали, какой подвиг совершили «чернобыльцы». А ныне живущие помогали моральной поддержкой. Спасибо, что на наш призыв откликнулось столько неравнодушных людей и помогли организовать такую акцию», - сказал председатель региональной общественной организации «Союз-Чернобыль» Владимир Богданович.

Кедры привезли из питомника г. Северодвинска. Сегодня руководители местной организации «Союз-Чернобыль» также приняли участие в массовой посадке. Молодые каштаны доставили из Череповца. Чтобы молодые деревца прижились как можно скорее, привезли свежий торф. В организации мероприятия приняли участие городские власти.

«Сегодня мы закладываем Аллею Славы самым настоящим героям. Это не просто красивые слова. В 1986 году весь мир содрогнулся, в тот самый момент эти герои, не жалея своей жизни, сделали всё, чтобы минимизировать последствия этой катастрофы. Многие годы эта трагедия будет будоражить наши сердца. Поэтому когда «Союз-Чернобыль» вышел с инициативой заложить Аллею Славы, мы эту идею поддержали», – отметил заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Сегодня здесь вдовы и матери погибших героев. Не скрывая слез, они участвовали в создании памятной кедровой аллеи – каждая высадила по деревцу в честь своих героев.

В Вологде силами общественного объединения установлены два памятных знака в честь участников техногенных аварий и катастроф. Теперь у одного из них вырастет кедровая аллея.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
16.01.2020 09:39

В 2,4 раза вырастет обеспеченность жителей Вологды зелеными насаждениями к 2035 году

Такое увеличение заложили специалисты Российского института градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» при разработке проекта нового Генерального плана Вологды и села Молочное, рассчитанного на 15 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×