Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

28.08.2018 Общество

Изучать современные гаджеты и создавать свои фильмы будут посетители «Заботы» в новом «учебном году»

Изучать современные гаджеты и создавать свои фильмы будут посетители «Заботы» в новом «учебном году»

Новые образовательные направления осваивают посетители центра «Забота». Так, в век современных технологий востребованными оказались компьютерные курсы. Каждый месяц занятия по различным направлениям IT посещают порядка 100 человек.

Так, пенсионеры, только начинающие знакомство с компьютерами, приходят на занятия компьютерной грамотности с нуля. Другие осваивают портал госуслуг в рамках проекта «Электронный гражданин». Вологжан «серебряного возраста» учат создавать личный кабинет и пользоваться им, записываться на прием к специалистам.

«Те, кто прошел начальный этап освоения компьютеров, желают двигаться дальше. Так, мы открыли курс «Сам себе монтажер», который стал востребованным среди посетителей центра «Забота». Мы сканируем старые фото, ретушируем их. А по окончании курса каждый «ученик» создает свой видеофильм из фото с музыкой. Кружок монтажеров чередуется с курсом по фотошопу. Ветераны очень увлечены обработкой своих черно-белых фотографий. Так, мы учимся убирать морщинки или лишние детали на фото, делать их цветными. По окончании курса - также создание фильма с использованием музыки и видеофайлов», - рассказала заместитель директора культурно-досугового центра «Забота» Анна Расторгуева.

Осенью планируется открыть на базе Центра кружок «Современные гаджеты». Ветераны будут изучать основные принципы работы на смартфонах и планшетах.

Еще одна новинка – курс «Восточная астрология». Каждый желающий может построить свой собственный гороскоп, исходя из даты, времени и места рождения.

Набирают популярность и психологические тренинги. Вместе со специалистами посетители «Заботы» разбирают жизненные ситуации, учатся правильно реагировать и оценивать то или иное событие, занимаются психоанализом. А на тренингах практикуют положительный настрой и умение не подвергаться психологическому давлению.

А находить общий язык с представителями других государств пенсионеры смогут научиться на курсах иностранных языков. В этом году продолжит свою работу кружок китайской грамматики. Есть желающие изучать английский и немецкий языки – для них также будут организованы группы.

Образовательную направленность в центре «Забота» дополняют кружки шахмат и работа Центра патриотического воспитания. К слову, в октябре будет организована выставка, посвященная 100-летию комсомола. Все желающие могут в течение сентября принести экспонаты для выставки. Так, одной из любопытных «находок» того времени стало свидетельство, дающее «почетное право быть сфотографированным у Красного знамени».

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
27.03.2024 18:40

Вокальный ансамбль «Вологодские напевы» отмечает своё 10-летие

В Культурно-досуговом центре «Забота» отметили юбилей вокального ансамбля «Вологодские напевы». Коллектив провёл юбилейный концерт «У русских песен крылья лебединые».
27.03.2024 15:06

Четыре вологжанки сразятся за звание «Вологодская сударыня»

29 марта в 14:00 в Культурно-досуговом центре «Забота» пройдёт городской конкурс «Вологодская сударыня — 2024».
15.03.2024 13:17

«Наши бойцы показали свой патриотизм, теперь на выборах покажем его мы»: посетители центра «Забота» отправились на избирательные участки

Ветераны Культурно-досугового центра «Забота» организованно вышли на свои избирательные участки, чтобы отдать свои голоса за будущее страны. Женщины вспоминают бойцов, которые находятся в зоне СВО, и верят, что сильный лидер поведёт страну только вперёд.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×