Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

24.08.2018 Общество

Кроссовер стоимостью 800 тысяч рублей арестовали у вологжанина за трехлетний долг по теплу

Кроссовер стоимостью 800 тысяч рублей арестовали у вологжанина за трехлетний долг по теплу

Очередной рейд судебных приставов и предприятия «Вологдагортеплосеть» прошел сегодня в микрорайоне ПЗ. На штрафстоянку отравились два автомобиля. Еще один остался на ответственном хранении у хозяина.

Во дворе на улице Щетинина судебные приставы погрузили на эвакуатор Chevrolet Captiva. По предварительной оценке, это авто стоит 800 тысяч рублей. У владельца иномарки только за отопление числится долг больше 70 тысяч рублей. По словам судебных приставов, чтобы накопить такую сумму, нужно не платить по счетам около 3 лет. Должнику неоднократно высылали предупреждения и постановления о возбуждении исполнительного производства. Однако ответа не последовало. Сегодня во двор приехал эвакуатор.

«Должник будет предупрежден об изъятии. Также мы отправляем информацию в ГИБДД о том, что данный автомобиль арестован за долги. Если владелец не явится к нам лично, то акт описи - ареста будет выслан заказным письмом с уведомлением. Далее у должника есть 10 дней, чтобы погасить задолженность. Тогда арест будет снят, и он сможет забрать автомобиль. Если этого не произойдет, транспортное средство будет реализовано», - прокомментировала судебный пристав-исполнитель Юлия Велкова.

На штрафстоянку отправился и автомобиль из двора на улице Панкратова. В списках судебных приставов за владелицей Opel Astra числится долг примерно 150 тысяч. Из них почти 80 тысяч рублей - просроченные платежи за отопление. На предупреждения женщина также не реагировала.

Судебные приставы отмечают, что арест имущества - мера вынужденная. Чаще всего должники, которые копили счета годами, после изъятия авто гасят долг в течение нескольких дней. В службе судебных приставов «Вологда.РФ» сообщили, что долг перед «Вологдагортеплосетью» владелец Chevrolet Captiva погасил через несколько часов после ареста иномарки.

«Такие рейды мы проводим еженедельно с апреля месяца. За данный период произведено 42 ареста имущества на сумму около 1,5 млн рублей. Взысканная сумма задолженности с арестованного транспортного средства составляет более 800 тысяч рублей. Но тем не менее общая сумма задолженности физических лиц перед предприятием «Вологдагортеплосеть» на сегодня составляет более 500 млн рублей», - пояснила юрисконсульт по взысканию дебиторской задолженности предприятия «Вологдагортеплосеть» Ольга Васильева.

Еще один автомобиль - ВАЗ пятой модели остался на ответственном хранении. Его стекла сегодня украсили зеленые наклейки с напоминанием от судебных приставов и предприятия «Вологдагортеплосеть» о том, что необходимо погасить долг в ближайшее время. Несмотря на то, что машина осталась во дворе, с этого дня владелец не имеет права пользоваться ей. Если сотрудники ДПС остановят на трассе такое авто, оно тут же будет отправлено на штрафстоянку.

Совместные рейды судебных приставов и предприятия «Вологдагортеплосеть» продолжатся и в дальнейшем.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
20.03.2024 13:35

Должникам по оплате ЖКУ не удалось избежать мер принудительного взыскания

Визиты к недобросовестным потребителям стали регулярными — практически ежедневно неплательщиков во всех районах города Вологды посещают приставы и коммунальщики.
16.02.2024 13:15

11 рейдов провели с начала 2024 года в Вологде специалисты «Вологдагортеплосети»

В январе 2024 года «Вологдагортеплосеть» провела 11 рейдовых мероприятий совместно с судебными приставами, целью которых было установление местонахождения должников за теплоэнергию.
01.02.2024 09:47

«Ладу-Весту» изъяли у одного из должников в Вологде

Служба судебных приставов совместно с представителями АО «Вологдагортеплосеть» и МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» провела очередной рейд по адресам должников. В результате у одного из них было конфисковано транспортное средство за долги.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×